– Арсений, как часто ваш театр дает представления в Сочи? Когда и с чем вы приезжали в последний раз?
– Сочинский Зимний театр – одна из самых крупных театральных площадок края, и мы всегда рады представить именно на ней спектакли нашего театра. До пандемии мы стабильно, раз в год, приезжали с нашими последними премьерами и самыми яркими детскими сказками. Так случилось, что в 2020-м году запланированные гастроли не могли состояться по понятным для всех причинам, поэтому в этом году мы компенсируем это неоднократными показами привезенных спектаклей.
– Почему выбор пал именно на эти спектакли для предновогоднего тура в Сочи и чем они могут привлечь сочинцев?
– В этом году мы привезли два значимых для нашего театра спектакля. Взрослой аудитории мы представим мистическую драму по выдающейся пьесе Михаила Юрьевича Лермонтова "Маскарад", которая была поставлена к 100-летию театра драмы. Это пышный и чувственный спектакль, красивый и по картинке и по самой истории – любви и ошибочного предательства. Главную роль – роль Арбенина – в "Маскараде" играет заслуженный артист России Олег Александрович Метелев. Его партнеры по сцене – молодые и уже ведущие актеры театра Михаил Дубовский (Князь Звездич), Евгения Белова (Баронесса Штраль) и в главной женской роли – Ольга Вавилова (Нина).
Она же, кстати, играет Герду в сказке для юных зрителей – "Снежная королева" Ганса Христиана Андерсена. Эта самая зимняя и при этом самая теплая история о дружбе и важности семейных уз неизменно из года в год пользуется большой популярностью среди зрителей Краснодара, также специально на нее приезжают из других городов края. Оба спектакля – и "Маскарад" и "Снежная королева" – входят в программу "Пушкинская карта", благодаря которой молодые люди до 22 лет могут посетить показы совершенно бесплатно. Я считаю, что карта – очень хорошая идея, позволяющая приблизить молодежь к театру, особенно когда речь идет о постановках , основанных на классическом материале.
Спектакли, которые мы представим,– это не только тексты великих авторов, но и различные сценические эффекты, необычные декорации, яркие костюмы и запоминающаяся своей красотой музыка. Именно то, что способно зарядить публику отличным настроением в преддверии праздников.
– Планируете ли вы продолжать сотрудничество с сочинским театром?
– Наши ежегодные приезды в Сочи и встреча с сочинским зрителем стали доброй традицией. Мы всегда рады неравнодушной публике в зале, бурным овациям, теплым словам отзывов и впечатлений. Надеемся, что традиционность этих встреч не нарушится и мы еще много-много раз увидимся со зрителем здесь, в этом прекрасном южном городе.

Лариса Остренко.
Фото из архивов А.Фогелева.