Работа планируется комплексной, отметил директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Артур Рогонян. Производственные процессы будут вестись на принципах экологического менеджмента. Кроме того, специалистов предприятия привлекут к участию в научных разработках ведущих российских компаний, в том числе проведения лабораторных и промышленных испытаний реагентов и технологий для улучшения качества отчистки сточных вод с целью дальнейшего их внедрения в технологические процессы при положительных результатах.
– На предприятии будут реализованы эффективные инженерные решения, концепция которых направлена на рациональное использование природных ресурсов и сокращение негативного влияния на окружающую среду. Большое внимание уделим модернизации очистных сооружений, а также технологиям повышения эффективности очистки сточных вод, – пояснил директор МУП "Водоканал" Антон Денисов.

Как рассказали в мэрии, сотрудники водоканала всегда активно участвуют во всероссийских экологических субботниках и акциях, наводят порядок в лесопарковых зонах, высаживают деревья, проводят очистку берегов рек. Служба контроля использования ресурсов выявляет незаконных врезки в сети водоснабжения и водоотведения, а также сбросы неочищенных стоков на рельеф.
Большое внимание будет уделено экологическому просвещению населения. Продолжится практика тематических экскурсий по объектам предприятия с познавательными лекциями в формате открытых уроков для школьников.
Помимо этого, в рамках Года экологии в муниципальных административных зданиях взялись за организацию экоофисов. В мэрии в 2021 году уже перешли на электронные цифровые подписи. В кабинетах установлены шредеры, которые измельчают бумагу, облегчая процесс ее утилизации. В здании устанавливают энергосберегающее освещение.
– Обязательной в администрации стала экомаркировка при закупке мебели, а у оргтехники – энергоэффективность не ниже класса А. Для организации рабочего процесса мы также используем бумагу из переработанного сырья и эту практику внедряем во все офисы администрации, включая районные и сельские, – сказал управляющий делами администрации города Сочи Артем Оськин.
Эти шаги позволят, согласно планам, сэкономить порядка пяти миллионов рублей на коммунальное обеспечение мэрии. Будет израсходовано на пять тонн меньше офисной бумаги.
Всего программа Года экологии включает более 100 мероприятий различной направленности, которые затронут все сферы жизнедеятельности курорта и дадут новый импульс развитию Сочи.

В. ГЛЕБОВ.