По закрытии Главной переписной комиссии рескриптом от 8 июня 1897 года на имя Горемыкина император Николай II засвидетельствовал своё "искреннее уважение к добросовестной и умелой работе деятелей переписи, общими усилиями коих достигнуто успешное осуществление".
По итогам проведения переписи наиболее активные и особо отличившиеся счетчики были награждены медалью "За труды по Первой Всеобщей переписи населения 1897 г." Первая перепись населения явилась единственным источником достоверных данных о численности и составе населения России в конце XIX века. В ходе переписи учитывались три категории населения: наличное, оседлое (постоянное) и приписное. Разработка велась в основном по наличному населению.
Перепись проводилась на переписных листах трех видов: для крестьянских хозяйств на землях сельских обществ, для владельческих хозяйств и для городского населения. Общая численность населения Российской Империи по итогам Первой Всеобщей переписи 1897г. составила 125 млн 640 021 человека, в том числе 62 млн 477 348 мужского и 63 млн 162 673 женского пола.
По данным первой переписи населения в Черноморской губернии числилось 57478 жителей, в том числе в городских поселениях – 19641 житель.
В Сочинском округе проживало 13 519 человек, из них в посаде Сочи 1352 жителя (930 мужчин и 422 женщины). По социальному положению большая часть населения округа были крестьянами. Небольшую долю составляли мещане, купцы, дворяне и представители духовенства.
Перепись показала многонациональный и многоконфессиональный состав населения округа. В Сочинском округе числилось 3 854 человека восточнославянского происхождения, что составляло 28,5% от всего числа населения. Из них русских – 2561 чел., украинцев – 1240 чел., белорусов – 53 чел. Большую группу населения составляли армяне, греки, грузины, адыги (черкесы) – коренные жители округа, эстонцы, молдаване, немцы, поляки, латыши и др. Подавляющая часть населения округа состояла из христиан разных конфессий: православных, армян-григориан, католиков.
Первая Всеобщая перепись сыграла огромную роль и внесла неоценимый вклад в дальнейшее развитие России. В переписи были учтены все регионы и все народности империи. Была собрана обширная статистическая информация по полу, возрасту, социальному статусу, вероисповеданию, характеру хозяйства населения. По итогам переписи создавались статистические информационные сборники, которые демонстрировали реальную картину жизни местного населения различных регионов Российской империи, в том числе и в Сочинском округе Черноморской губернии.

Л.З.КНЯЗЕВА, заведующая научно-экспозиционным
отделом Музея истории города-курорта Сочи.