– Каково главное правило вашей жизни?
– Никогда не стоять на месте – всегда двигаться вперед.
– Кем и почему вы восхищаетесь?
– Пример для подражания и восхищения – мой учитель Вячеслав Ильич Абрашкин. Я горд, что учился у него и продолжаю работать в его оркестре. Это был Человек с большой буквы: прекрасный преподаватель, виртуозный музыкант, блистательный дирижер и просто добрый друг, с которым помимо работы можно было поговорить обо всём по душам.
– Ваше любимое изречение о жизни или творчестве?
– Как и у всех "народников", любимое: "Тяжела и неказиста жизнь народного артиста". Эта фраза очень точно отражает нашу жизнь, которую мы посвящаем творчеству.
– Что для вас высшая похвала?
– Однозначно, благодарность зрителя. Восхищенные взгляды и бурные аплодисменты – это высшая похвала для артиста. Если я вижу, что люди в зале счастливы, то я понимаю, что профессиональная цель достигнута.
– Во что вы верите сегодня?
– Верю в то, что русская культура не угаснет, что активно деградирующая массовая музыкальная культура не сможет вытеснить национальные традиции, исполнительское мастерство и духовную составляющую жизни народа. Ещё очень хочется верить, что на наши концерты будут активно приходить зрители самых разных возрастов.
– Кто оказал наибольшее влияние на ваше профессиональное становление?
– Я очень благодарен музыкантам оркестра "Русский сувенир" за то, что 15 лет назад они приняли меня в свой коллектив. Многие из них были моими наставниками и моей опорой. Благодаря этим людям произошло профессиональное становление.
– Какими достижениями гордитесь?
– Я горд, что за годы творческой деятельности в филармонии мне посчастливилось побывать с гастролями в разных городах России и за пределами страны, участвовать в программах на радио и телевидении. Особенно важно для меня участие в благотворительных концертах в Сочи, Белогорске и Благовещенске, деньги от которых пошли на лечение больных детей.
– Что вас мотивирует на творческую деятельность?
– Скорее не что, а кто. Очень успешно меня мотивируют жена и дети, которые каждые выходные слушают разучивание новых партий, разбор новых песен и мои занятия вокалом. Не всегда всё получается быстро и правильно, к тому же бывают минуты отчаяния. Благодаря поддержке и помощи супруги я, как правило, выхожу из кризиса и продолжаю творческое саморазвитие.
– Что важнее: играть музыку, которая нравится самому, или которая понравится всем?
– Музыка – это моя работа. Безусловно, хорошо, если работа любима и приносит удовольствие. Полагаю, если музыкант играет любимое сочинение, то публика это чувствует. Но артист должен быть многогранным и уметь подарить что-то прекрасное каждому, кто пришел в концертный зал.
– Какие вещи в жизни до сих пор остаются для вас загадкой?
– Для меня является большой загадкой, как в стране, где жили и творили Русланова, Магомаев, Зыкина, Бернес и другие таланты, не смогли сберечь культуру музыки и слова? Почему сегодня востребованы, в первую очередь у молодёжи, те исполнители, чье "сценическое самовыражение" ведет к разрушению и деградации.
– Кем бы вы могли стать, если бы не занялись музыкой?
– Помимо высшего музыкального образования, у меня есть диплом повара-кондитера. Да, до работы в филармонии, я какое-то время работал в ресторане. Но долго бороться с собственным желанием быть на сцене, а не на кухне, я не смог – и в итоге сменил не только фартук на костюм, но и сферу профессиональной деятельности.
– Продолжите фразу: "Для меня творческий человек – это..."
– …тот, кто не только чисто играет или поёт, а тот, кто чувствует каждую ноту в музыке и пропускает через свою душу каждое слово в песне. Очень важно "жить в музыке" и верить в то, что ты делаешь на сцене. Мы дарим людям не только музыку, но и чувства, воспоминания, которые их согревают и, возможно, помогают жить.
– Продолжите фразу: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
– …выезжаю со своей большой семьей на отдых, потому что для меня очень важно быть не только хорошим артистом, но и любящим мужем и заботливым папой троих детей.
– Продолжите фразу: "Я сам от себя не ожидал, что…"
– …буду работать в филармонии так долго! Но это даёт уверенность, что следующий этап выбранного мной пути предоставит возможность полностью раскрыть подаренные мне родителями способности и таланты.
Лариса Остренко.
Фотографии из архива Николая Тедорадзе.