Повышенный интерес общественности к обсуждению нового Генплана – предыдущий был сформирован и принят еще до Олимпиады – вполне объясним: это второй по значимости после Устава города основополагающий документ, регламентирующий жизнедеятельность курорта в целом и каждого сочинца в частности.
– Генплан определит вектор социально-экономического развития курорта на десятилетия вперед, – подчеркивает глава Сочи Алексей Копайгородский. – Для нас принципиально важно учесть потребности и перспективы растущего города, а также сохранить баланс между интересами горожан и туристов. После разработки генерального плана у Сочи появится цифровой двойник, а назначение каждого участка земли, правила его освоения станут понятны и прозрачны для жителей города и застройщиков.
Основная задача городских властей и разработчиков Генплана на данном этапе – вовлечь в процесс обсуждения документа максимальное количество людей, узнать мнение населения по самому широкому кругу актуальных вопросов. Уникальной возможностью поучаствовать в столь значимом процессе уже воспользовались тысячи людей. Одни – заочно, буквально не выходя из дома – через официальный сайт https://генплан-сочи.рф/, другие – в ходе очных рабочих встреч и общественных слушаний. Можно также отправить обращение на адрес официальной электронной почты департамента архитектуры города Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

– С декабря прошлого года администрация Сочи проводит серию встреч с населением города, – отметила специалист петербургского "Научно-исследовательского института перспективного градостроительства" Виктория Рогожина. – С этого момента мы наблюдаем интерес и к работе сайта. У нас налажено два устойчивых канала для обратной связи, которые друг друга успешно дополняют. Чем больше людей будет вовлечено в этот процесс, тем качественнее мы сможем выполнить работу.
– Я современные гаджеты еще не освоила, поэтому пришлось обратиться за помощью к внуку-старшекласснику, – рассказала корреспонденту "НС" пенсионерка Валентина Паршина. – Все действительно просто и удобно: зашли на сайт, он легко со всем разобрался, быстро прошли опрос. Отправили и свои пожелания на почту администрации. Меня, как жительницу Дагомыса, волнует, например, в каком поселке будут жить мои внуки и правнуки через десять-двадцать лет. Дагомыс продолжает строиться, дороги загружены транспортом, не хватает автомобильных стоянок и социальных объектов. Еще две давние проблемы, волнующие местное население, – берегоукрепление реки и сохранение пляжных территорий. В последние годы море активно наступает, разрушает нашу набережную. И эти актуальные вопросы, считаю, обязательно нужно учесть при подготовке Генплана.
У сельчан – свои заботы. Для жителей отдаленных населенных пунктов курорта, в частности, Лазаревского района важно закрепить в новом Генплане наиболее актуальные вопросы развития горных территорий. И не потерять за глобальными городскими проблемами острейшие нужды небольших сел и аулов. Обсуждение предложений в градообразующий документ, естественно, вызывает большой интерес у сочинцев разных возрастов. Встречи уже состоялись в Кичмайском, Кировском, Лыготхском и Верхнелооском округах.
– Перед встречей по обсуждению Генплана, прошедшей недавно в соседнем ауле Тхагапш, мы провели большую подготовительную работу, – подчеркнула председатель ТОС села Марьино Валентина Коновалинко. – Во-первых, заранее разместили подробную информацию в нашем поселковом чате. Во-вторых, призвали односельчан активно участвовать в совместном обсуждении наиболее острых тем, которые требуют закрепления в этом документе. "Больных" вопросов у нас, как и везде, немало. Самая большая беда – оползневые участки, угрожающие полностью разрушить автомобильную дорогу в Марьино. Давно необходим новый ФАП. Нужно расширить дорогу в поселке для обеспечения безопасности водителей и пешеходов. Есть предложения и по развитию инфраструктуры, в частности, связанные с водоснабжением и газификацией села. Надеемся, что наши просьбы будут обязательно учтены.
По словам директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семена Вялкина, жители сельских округов традиционно активно идут на диалог с властями, проявляют высокую заинтересованность в совместной работе. К слову, в ауле Хаджико участники встречи отметили необходимость модернизации объектов образования, строительства крытого спортивного зала. Люди просят продолжить работу по поддержанию дорог в хорошем состоянии. Сельчан в других населенных пунктах волнует также вопрос резервирования земель под строительство фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов, спортивных и детских площадок, домов культуры и парков. Люди хотят более устойчивой подачи электроэнергии, продолжения процесса газификации, развития систем водоснабжения и водоотведения.
– Все проблемные вопросы, горячо волнующие местных жителей, включены в перспективный план социально-экономического развития нашего села, – отметил председатель органа местного общественного самоуправления Горного Лоо Валерий Минасян. – Эти темы регулярно обсуждаются на сходах граждан, заседаниях ТОС, рабочих встречах с населением и органами власти. Часть из них – по благоустройству и развитию инфраструктуры – можно решить на муниципальном уровне, другие – более сложные – только на краевом. Многие требуют серьезных финансовых затрат из бюджета или привлечения средств частных инвесторов. Наиболее значимые для села вопросы, например, связанные с берегоукреплением и расчисткой русла реки, со строительством и ремонтом социальных объектов, внутрипоселковых дорог и тротуаров, линий электропередач, систем канализирования и газификации, водо-и теплоснабжения, с обустройством кладбищ и воинских мемориалов, детских игровых и спортивных площадок, зеленых и парковых зон, которые, на наш взгляд, нужно учесть при подготовке нового Генплана, были детально рассмотрены на недавной встрече со специалистами-разработчиками.
Основательно подошли к участию в работе над очередным Генпланом общественники Кичмайского сельского округа, подготовившие обширный перечень предложений в стратегию перспективного развития курорта.
– Мы предварительно собрали от жителей и обобщили наиболее значимые проблемы, которые требуется учесть при подготовке нового градостроительного документа, – рассказал председатель Совета ТОС "Кичмай" Халид Тлиф. -Нам давно необходимы современный детский сад, дом культуры, школьный стадион и служебное жилье для педагогов.
Необходимо также подкорректировать границы санитарных, водоохранных зон и мест потенциального затопления. Помимо этого аульчане просят закрепить в Генплане земли под создание крестьянско-фермерских хозяйств, развитие рекреационных объектов, агро-и этнотуризма.
Все высказанные сочинцами предложения обобщаются и направляются специалистам петербургского "Научно-исследовательского института перспективного градостроительства", которые по заказу администрации города в настоящее время занимаются разработкой нового Генерального плана Сочи. Как отмечают специалисты, сформированный проект документа будет представлен общественности для обсуждения до конца текущего года.

Анзор НИБО.