Выдающийся русский ученый, академик, хирург и анатом Пирогов Николай Иванович (1810-1881) получил всемирную известность как основоположник военно-полевой хирургии и хирургической анатомии. По его проекту в 1846 году создан первый не только в России, но и в Европе анатомический институт. Участвуя в ряде войн (Кавказская экспедиция 1847 г., Крымская 1853-1856 гг., франко-прусская 1870-1871 гг., русско-турецкая 1877-1878 гг.), Н.И.Пирогов описал результаты своих военно-хирургических наблюдений в нескольких книгах, содержащих обоснование нового учения – общей военно-полевой хирургии.
В 1847-м Пирогов уехал на Кавказ в действующую армию, где во время боевых действий он впервые в истории хирургии применил наркоз в полевых условиях. В книжном собрании Музея истории хранится "Отчет о путешествии по Кавказу", написанный Н.И.Пироговым по итогам Кавказской экспедиции. Книга и сегодня представляет интерес, как для современных хирургов, так и для широкого круга читателей.
Труды Николая Ивановича Пирогова выдвинули русскую хирургию на одно из первых мест в мире. Его заслуги были высоко оценены многими отечественными и иностранными государственными наградами. Первый памятник врачу установлен в Москве в 1897 г. Памятники Пирогову установлены также в Санкт-Петербурге, Севастополе, Виннице, Днепре, Павлограде, Тарту. В Болгарии его именем названа главная и самая большая в стране больница с реаниматологическим и хирургическим профилем (УМБАЛСМ "Н.И. Пирогов"). Имя выдающегося хирурга присвоено Российскому национальному исследовательскому медицинскому университету. В 2018 году в Санкт-Петербурге на базе Военно-медицинского музея был воссоздан Музей Н.И.Пирогова.
В.Н. БОНДАРЕВА,
старший научный сотрудник Музея истории
города-курорта Сочи.