События, о которых сообщали "НС" в своем репортаже пятилетней давности, в точности повторились в самом конце прошлого года. "… Это были по-настоящему страшные четыре часа, – писала тогда наша газета. – Картина, разворачивающаяся на глазах сотен изумленных жителей Лоо, напоминала кадры из фильма-катастрофы. Действо – не для слабонервных, признавались очевидцы: одно дело – наблюдать за глобальными фантастическими разрушениями, сидя на диване перед телевизором, понимая, что это лишь выдумка режиссера, и совсем другое – видеть и ощущать самому, в повседневной жизни, где все максимально реалистично – без всяких там декораций и компьютерных спецэффектов. Разбушевавшаяся природа покуражилась здесь вволю: огромные волны и ветер, накатываясь на берег, уничтожили практически все, до чего могли добраться. От разгула необузданной стихии больше всего пострадали пляж и центральная набережная поселка – чудом уцелели только причал и несколько коммерческих объектов, остальное сохранилось лишь на фотографиях…".

В декабре 2016-го ущерб инфраструктуре поселка был нанесен колоссальный: море размыло почти 150 метров береговой полосы, практически полностью разрушило берегоукрепления, унесло сотни тонн насыпной гальки. Несмотря на масштабные разрушения и цейтнот – до нового курортного сезона, который "кормит", без преувеличения, весь поселок, оставались считанные месяцы – местные жители все же не теряли оптимизма. Благодаря объявленному властями режиму локального ЧС удалось сразу приступить к восстановительным работам. Оперативно был оценен размер ущерба, определен план восстановительных мероприятий, приняты необходимые решения. Благодаря средствам – по 30 млн. рублей были выделены из бюджета города и специального фонда МЧС, еще 10 млн. в благоустройство набережной вложили местные предприниматели – с непростой задачей – обязательно успеть к началу нового летнего сезона – тогда удалось успешно справиться.
Нет времени на раздумья и сейчас. 16 января на центральной набережной в Лоо, в конце декабря прошлого года в очередной раз сильно пострадавшей от последствий мощного 5-бального шторма, побывал глава города Алексей Копайгородский. Мэр лично оценил масштабы разрушений – значительно повреждены не только набережная, но также пирс и эллинги, расположенные неподалеку, – сейчас вся опасная аварийная зона огорожена – пообщался со специалистами и местными жителями.
Острая проблема усугублялась многие десятилетия, подчеркивают местные общественники. По словам председателей ТОС поселка Лоо Вячеслава Волгина и соседнего села Горное Лоо Валерия Минасяна, пляжа и прогулочной зоны на набережной здесь нет уже, по меньшей мере, последние два года. Сначала береговая полоса из-за "наступления" моря и сильных штормов сузилась до минимума, а затем исчезла вовсе.
– Фактически каждый год история повторяется, – отметил в беседе с корреспондентом "НС" Вячеслав Волгин. – Вопрос, являющийся стратегическим, наиважнейшим для всего Сочи, нужно решать кардинально, причем уже сейчас. Черноморский курорт без благоустроенных пляжей, современной и развитой инфраструктуры существовать не может в принципе, поэтому всякий раз откладывать решение столь значимой проблемы на завтра нельзя. Важно использовать советский опыт строительства берегозащитных сооружений, применять научные знания в этом деле. При правильном подходе можно будет не только решить проблему на долгие годы вперед, но и сэкономить немалые бюджетные средства.
– Заново изобретать велосипед не нужно, – считает Валерий Минасян. – Необходимо не бороться с природой, а просто не мешать ей, грамотно, с умом использовать ее законы. Веками основным источником галечной массы и песка, составляющих основу многих пляжей Лазаревского района, является горная река Шахе. Из года в год она и другие реки бесперебойно снабжают природным материалом береговую полосу. Помимо этого в советское время в большом количестве строились разного рода гидротехнические сооружения – буны, волнорезы, волноотбойные дамбы и прочие. Причем, это делалось на основе научных исследований и при непосредственном участии опытных специалистов различных НИИ. В 90-е мы все это потеряли. А зря. Теперь, к сожалению, пожинаем плоды. Например, в период подготовки к Олимпиаде 2014 года на участке между соседними поселками Якорная Щель и Вардане для укрепления морского берега и железной дороги установили защитные буны, но они, во-первых, были уложены неправильно, во-вторых, не были в полной мере просчитаны и учтены дальнейшие последствия. В частности, эти сооружения перекрыли путь для естественного притока речной гальки на береговую полосу в Лоо, Дагомысе, Мамайке и дальше в сторону Сочи. Еще одной причиной очередного разрушения нашей набережной, восстановленной пять лет назад, стали очевидные конструктивные ошибки при строительстве волноотбойной стены в ее основании. В итоге мы снова остались ни с чем, вынуждены все начинать сначала. И это далеко не единичный случай подобного непродуманного подхода к столь важному для всего Сочи вопросу – ситуация, как мы видим, продолжает усугубляться.
Помимо основной задачи – успеть к предстоящему курортному сезону восстановить пляжную полосу и осуществить комплексную реконструкцию набережной в Лоо – ее планируют заметно расширить, благоустроить, сделать более современной и комфортной, необходимо совместными усилиями властей, ученых и специалистов найти наиболее эффективные способы решения давней проблемы, связанной с защитой пляжных территорий от ударов морской стихии. Что, безусловно, актуально не только для данного поселка – в той или иной степени это касается практически всей береговой полосы курорта. Как отметили в администрации муниципалитета, была проведена работа с научно-исследовательским институтом по вопросу берегоукрепления и восстановлению сочинских пляжей.
– Уже подготовлены предложения, которые направлены в федеральные органы власти, – рассказал заместитель директора департамента строительства мэрии Баграт Еремян. – В настоящее время, в соответствии с постановлением правительства РФ о комплексном развитии города Сочи, будут выполнены работы по восстановлению пляжных территорий Лазаревского района.
Как сообщает пресс-служба администрации города, работы по восстановлению набережной в Лоо запланированы на 2023-2025 годы. За счет средств федерального бюджета планируется реконструировать в общей сложности 400 метров береговой полосы.

Анзор НИБО.
Фото: Вячеслав Волгин.