"Зимняя Ривьера" собрала юношей и девушек 14-19 лет в классах 420, "Лазер-радиал", "Лазер 4.7", "Лазер 29-й", "Накра-15". Также в рамках регаты проходят соревнования в новом олимпийском классе парусных досок на подводном крыле IQ Foil.
Среди 200 спортсменов сочинцев сразу 30 человек. Они наряду с московскими и питерскими гонщиками считаются наиболее подготовленными. Сейчас не ставится задача победить. Состязания носят тренировочный характер. Отборочные соревнования в российскую сборную для участия в чемпионате Европы и мира пройдут в Сочи в марте.

Шахматы на воде
Для того, чтобы подчинять себе ветер, одной физической подготовки недостаточно. Нужен интеллект. От того парусный спорт еще называют шахматами на воде.
– Нужно уметь быстро ориентироваться в обстановке. На лету рассчитывать силу ветра, а он может быть порывистым. Учитывать волнение на море. Быть одновременно и стратегом и тактиком. Иметь выдержку. Ведь парусный спорт и командный и индивидуальный, в зависимости от класса яхты, – рассказал исполнительный директор Федерации парусного спорта Краснодарского края Павел Щербаков.
В Сочи яхтсменов готовит специализированная спортивная школа и Центр Олимпийской подготовки по парусному спорту. Здесь тренируются 150 подростков, большинство из которых свою жизнь потом тесно свяжут с морем и парусами.
– У нас тренировки проходят совершенно бесплатно. Предоставляется вся необходимая экипировка. Заниматься можно с 7 лет. Для таких детей есть специальный класс яхт – "Оптимист". А особо успевающие ребята в 14 лет сдают экзамены и получают квалификацию "инструктор". После чего зачисляются в штат сотрудников и начинают получать зарплату 8 тысяч рублей в месяц", – продолжил рассказ Павел Щербаков.
Звание "инструктор" и заработанные, пусть и не большие деньги, придают подростку особый статус в собственных глазах и вызывают уважение у окружающих. А дальше дело всегда найдется. Парусный спорт и все, что связано с ним сейчас, на подъеме.

Здесь бывших не бывает
Говорят, что если однажды стал яхтсменом, то останешься им на всю жизнь. Водная стихия манит особенно сильно. Встать под парус можно уже в 7-8 лет, а дальше нет никаких возрастных ограничений. Само понятие "преклонный возраст" в парусном спорте отсутствует. Потому что всегда найдется лодка, на которой будет уютно и комфортно и в 70, и в 80 лет.
А пока на соревнованиях "Зимняя Ривьера" сошлись молодые спортсмены. Одной из самых сильных считается команда Сочи.
– Сейчас у меня самая большая мечта стать участником летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. Тренируюсь. Стараюсь не пропустить ни одного соревнования. В парусный спорт пришел поздно, в 11 лет, а здесь еще опыт большое значение имеет. Но как бы теперь дело не пошло, я хочу посвятить этому делу всю свою жизнь. Потому что оно стало частью меня, – уверен воспитанник Центра Олимпийской подготовки по парусному спорту Сочи Михаил Саховский.
Материальное возможности, которые предоставляет компания "Газпром", позволяют команде из Санкт-Петербурга стабильно показывать высокие результаты. До недавних пор питерские спортсмены предпочитали проводить зимние тренировки в Италии или Испании, но ситуация с пандемией коронавируса заставила воспользоваться сочинской базой подготовки "Юг Спорт".
– Здесь очень хорошие условия, не хуже, чем за границей. Я в сборной №1 в 29 классе. Не сомневаюсь, что подготовлюсь к стартам в Голландии очень хорошо. Я влюблена в этот спорт и буду участвовать в гонках, пока будет такая возможность, а потом перейду на тренерскую работу, – поделилась планами представитель команды из Санкт-Петербурга Алена Петрова.
Регата "Зимняя Ривьера" проводится с 23 по 27 февраля. Спортсмены еще раз оценят свои возможности. А в марте уже начнутся отборочные соревнования за право представлять страну на международном уровне.
Анатолий ШЕСТАКОВ.
Фото: ФБГУ "Юг Спорт".