20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

УДАРНОЕ ЗОЛОТО

Суббота, 15 Июль, 2017 - 07:22

Сочинка Анастасия Шамонова стала чемпионкой первенства Европы по боксу. Победительницу чествовали накануне в сочинской администрации.
За плечами у скромной сочинской девушки, занимающейся вот уже почти 7 лет совсем не женским спортом, множество соревнований и побед. Настя, воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва №3, четырежды становилась победительницей первенства России и первенства мира. Победа же в первенстве Европы стала для Шамановой третьей – из Болгарии девушка уехала с золотом в весовой категории до 75 кг.
– Было несколько соперниц, я провела два боя. Первый бой был с ирландкой, который я закончила досрочно в третьем раунде. А финальная встреча была с украинкой. Его я выиграла по баллам, – сказала трехкратная победительница первенства Европы по боксу Анастасия Шамонова.
Кроме Насти в этой же весовой категории серебро взяла еще одна представительница Кубани Екатерина Молчанова, а среди девушек 15-16 лет две серебряные медали завоевали россиянки Нуне Асатрян и Виктория Бирева. Таким образом, по итогам турнира Россия стала первой в командном зачете среди юниорок.
Впереди у Анастасии Шамоновой упорные ежедневные тренировки – нужно готовиться к чемпионату мира, который пройдет осенью в Индии, а самая главная цель, по словам тренера Карена Карапетяна, это молодежные Олимпийские игры в Аргентине в 2018 году.
Все молодежные спортивные выезды производятся при поддержке городской администрации. Именно здесь юную чемпионку и ее тренера наградили почетными грамотами и денежным призом.
– Это очень хорошо, что наша молодежь из олимпийской столицы выходит на высокий спортивный уровень. Мы надеемся, что именно они – будущие олимпийские чемпионы. Это хорошо и для города, и для самих спортсменов, и для подрастающего поколения, – сказал заместитель главы города Сочи Эдуард Волков.