На недавнем планерном совещании городские власти обсудили ход реализации задач, закрепленных в паспортах Территориальных общественных самоуправлений.

Как отметил глава города Алексей Копайгородский, паспорта ТОС – это основополагающий документ для создания комфортных условий жизни сочинцев. Их составляли, наполняли и заверяли сами жители. И теперь именно сочинцы будут принимать результаты работы.

– Все обращения горожан слышим, стараемся оперативно выполнять. Увеличили в этом году на 75 миллионов рублей финансирование  благоустройства территорий, – подчеркнул градоначальник.

Но, перефразируя известное изречение, не благоустройством единым живы сочинцы. Огромное значение мэрией Сочи придается развитию и сохранению духовных ценностей. К примеру, очередной рабочий обход Хостинского района глава города начал с Музея истории. Большая часть экспозиции здесь посвящена победам нашей страны и страницам истории Сочи, как города-госпиталя. Здание музея — объект исторического и культурного наследия регионального значения. Ему уже больше ста лет. Последний капитальный ремонт здесь был почти 70 лет назад. Благодаря неравнодушным хостинцам, фонды музея пополняются, а уникальные предметы и вещи из семейных архивов становятся общим достоянием, которое необходимо сберечь.

– Действовать будем комплексно. Проведём капремонт, займёмся, в том числе, прилегающей территорией, обновим и хранилища музейного фонда. Объекты, которые имеют большое историческое и культурное значение для наших земляков, есть во всех районах курорта. Приложим все усилия, запустим новые городские программы, чтобы их сохранить для будущих поколений, – отметил Алексей Копайгородский в ходе посещения музея.

Хоть городские власти и направляют максимум усилий на выполнение просьб и пожеланий сочинцев, поступающих по разным каналам обратной связи, неравнодушные горожане озвучивают их и на регулярных приемах граждан.

В пятницу вице мэр Сочи Елена Канюк провела онлай - прием жителей Хостинского внутригородского района.

О том, что по просьбе Любови Алферовой прочистка системы ливнеотведения по ул.50 лет СССР будет выполнена в ближайшее время, рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Марина Филатова.

Cпециалистами МУП г. Сочи «Водосток» установлено, что канализационная система в указанной локации, протяженностью 1400 метров, не соответствует надлежащему техническому состоянию. Начало плановых работ по промывке трубопровода и прочистке дождеприемников запланированы с 22 марта 2022 года, со сроком завершения работ до 01 апреля 2022 года.

Павел Калашников узнал от заместителя директор департамента строительства Баграта Еремяна когда будет восстановлена пешеходная дорожка у набережной реки Хоста в районе дома №14 по ул. Ялтинской.

Здесь надо отметить, что в июле - сентябре 2021 года, вследствие выпадения обильных осадков, произошел подмыв основания и обрушение пешеходной дорожки, примыкающей к гидротехническому сооружению реки Хоста. В связи с этим в районе названного дома постановлением администрации Сочи введен режим «чрезвычайная ситуация».

– В настоящее время рассматриваются коммерческие предложения по определению подрядной организации для заключения муниципального контракта стоимостью свыше 55,5 млн рублей на проведение аварийно-восстановительных работ. Срок завершения работ в полном объеме намечен IV квартал 2022 года, – сообщил Баграт Еремян.

Представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик заверил Татьяну Кожаеву, что впредь график движения маршрута городского транспорта № 102 в селе Пластунка нарушаться не будет. Обслуживающим указанный маршрут автотранспортным предприятием приняты меры по недопущению срывов рейсов. А за ненадлежащее исполнение своих обязательств оно уплатило штраф. Для более оперативного решения возникающих проблем чиновник предложил, в случае выявления нарушений, обращаться с заявлением на горячую линию автотранспорта по телефону: 8-918-665-26-65.

Ирине Полищук Александр Кулик сообщил, что ремонт дорожного полотна по улице Учительской от улиц Черноморской до Дмитриевой и от Учительской до улицы Грибоедова будет проведен в полном объеме до 25 мая 2022 года. Протяженность ремонтного участка составит почти 2 км, а стоимость работ – свыше 43 млн рублей.

Глава администрация Хостинского района Иван Савин рассказал Ларисе Шаверневой-Васильевой о скором переносе контейнерной площадки, расположенной в районе дома №2/26 по ул. Яна Фабрициуса. Администрацией Хостинского района осуществлен комиссионный выезд совместно с представителями АО «Крайжилкомресурс», проведено обследование территории. По итогу принято согласованное с жителями решение о переносе указанного объекта. В настоящее время готовится документация для внесения изменений в схему дислокации контейнерных площадок. Перенос запланирован на 25 марта.

Фото: https://www.travelblacksea.ru/

А. НОВИКОВ.