Прокуратура Сочи, в составе Краснодарского края, была образована 20 марта 1942 года в связи с расформированием военной прокуратуры города. Первым прокурором Сочи стал Федор Сергеевич Ткачев – участник Первой мировой и гражданской войн. В 1920-е годы Ф. С. Ткачев работал на руководящих должностях в сельских районах Ставропольского края и Дагестанской АССР (с 1991 года – Республика Дагестан). В середине 1930-х гг. после окончания юридических курсов в г. Ростове-на-Дону, руководил работой прокуратуры Лабинского района Краснодарского края, откуда и был назначен прокурором в г. Сочи. Ф.С. Ткачев возглавлял прокуратуру города с марта 1942 по январь 1949 гг.
Это были годы тяжелого военного лихолетья. Прокуратура города осуществляла строгий надзор за безусловным исполнением законов военного времени, направленных на охрану общественного порядка, трудовой и государственной дисциплины. Под надзором прокуратуры были и вопросы снабжения Сочинской госпитальной базы – крупнейшей на юге страны. В 1943 году, после освобождения Краснодарского края от врага, Ф. С. Ткачев в составе краевой комиссии принимал деятельное участие в установлении и расследовании злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников, и причиненного ими ущерба на территории края. После проведения прокурорами и следователями края тщательной и кропотливой работы, в июле 1943 года в Краснодаре состоялся первый в СССР судебный процесс по делу о злодеяниях оккупантов и их пособников. В 1949 г. Ф.С. Ткачев сложил с себя полномочия прокурора города, но продолжал работу в органах прокуратуры Сочи до ухода на пенсию.
В послевоенный период поднадзорная прокуратуре города Сочи территория неоднократно изменялась. Первоначально надзорные полномочия осуществлялись в границах современного Центрального района и поселка Хоста; остальная территория г. Сочи находилась в юрисдикции прокуратур Адлерского и Лазаревского районов (до 1961 года эти районы не входили в состав г. Сочи, а являлись самостоятельными сельскохозяйственными районами Краснодарского края). В 1951 году в связи с образованием Хостинского района г. Сочи была создана и районная прокуратура, которая в 1954 году была упразднена. С 1961 года границы города Сочи значительно расширились за счет присоединения Адлерского и Лазаревского районов. Органы прокуратуры районов продолжали выполнять свои надзорные функции на вверенных им территориях. Значительная реорганизация прокуратуры города произошла в конце 1970-х – начале 1980-х гг. В 1977 году вновь была создана прокуратура Хостинского района, а в 1980 г. – прокуратура Центрального района г. Сочи. В настоящее время, помимо прокуратуры города, действуют четыре районные прокуратуры: Адлерского, Хостинского, Центрального и Лазаревского районов.
Прокуратура города-курорта Сочи имеет богатую историю, наполненную интересными событиями и яркими именами.
Среди них имя Петра Кузьмича Костюка (на снимке справа вверху), участника Великой Отечественной войны, Заслуженного юриста РСФСР, прокурора города Сочи с 1964 по 1979 гг. С его именем связано разоблачение ряда преступлений, связанных с обвинениями в хищениях и взятках работников Минрыбхоза СССР, известное под условным названием "Океан". В середине 1970-х гг. в результате расследования серии уголовных дел о коррупции и злоупотреблениях на Черноморском побережье Краснодарского края (т.н. Сочинско-Краснодарское дело), более 5000 государственных чиновников были уволены со своих постов, около 1500 – осуждены. Немалую лепту в расследовании этого громкого нашумевшего дела внес и прокурор г. Сочи Петр Кузьмич Костюк, за что пострадал и лишь в конце 1989 г. был реабилитирован и восстановлен в работе органов прокуратуры.
В ряду ярких имен прокуратуры города значится и имя В.В. Устинова – Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Героя Российской Федерации, Почетного гражданина г. Сочи.
Свыше 20 лет Владимир Васильевич Устинов работал в органах прокуратуры Краснодарского края, из них 12 лет в прокуратуре города Сочи, первоначально прокурором Хостинского района, затем прокурором города.
В прокуратуре города Сочи в разные годы работало немало людей, прошедших сквозь суровые испытания Великой Отечественной войны: Н.М.Шкарупа, Н.П.Егорушкин, С.П. Каштанов, С.В.Бекедов, В.Г.Коршунов, В.Л.Гончаров, Н.А.Мовчан, А.П.Устинов и др. Их жизнь и служение Отечеству стали ярким примером мужества, стойкости и несгибаемой воли для новых поколений молодых сотрудников прокуратуры.
Сегодня Прокуратура Сочи бережно относится к взаимодействию с ныне здравствующими ветеранами, многие из которых отдали нелегкой службе не один десяток лет. Среди них Заслуженные юристы Кубани: Н.М. Арефинкина, А.А. Сергиенко, Л.М. Сорокина; А.А. Скребкова, награжденная за самоотверженную работу в органах прокуратуры медалью "За трудовую доблесть" и многие другие.
В истории Российской прокуратуры прошлое неразрывно связано с настоящим. Преемственность главных ценностей прокурорской профессии сохраняется на протяжении трех столетий и является незыблемой для будущих поколений прокуроров, которым предстоит трудиться во имя закона и справедливости, защищая права граждан и интересы нашей страны.

Л. З. КНЯЗЕВА,
зав. отделом Музея истории города-курорта Сочи.