– Важно, что на производстве не применяют химикаты, и сочинцы получают местные чистые экопродукты. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ставит задачу развивать сельхозпредприятия городов региона. В Сочи мы будем оказывать необходимую поддержку нашим производителям, чтобы они уверенно себя чувствовали в условиях давления антироссийских санкций, – сказал Алексей Копайгородский.
В Сочи проработан пакет мер поддержки малого и среднего предпринимательства. На сайте администрации города и в социальных сетях на постоянной основе актуализируется информация об антикризисных мерах для жителей города и бизнес-сообщества.
Работа ведется в тесном взаимодействии с министерством экономики Краснодарского края и отраслевыми подразделениями администрации Сочи. Проводится разъяснительная работа с муниципальными унитарными предприятиями, а также сбор предложений по включению в антикризисный план.
В списке системообразующих предприятий города 47 организаций. 33 из них включены в краевой перечень, в том числе 3 муниципальных унитарных предприятия. Особое внимание уделяется ресурсоснабжающим организациям.
В настоящий момент проходит согласование механизм предоставления мер поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, арендующим земельные участки и муниципальное имущество. Проект предусматривает льготную арендную плату по инвестиционным проектам и концессионным соглашениям.
По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского, который возглавляет городскую комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, в связи с еженедельным введением новых пакетов антикризисных мер на федеральном уровне, а также регулярным внесением изменений в краевой план поддержки актуализируется соответствующим образом и городской план.
Так, 1 апреля 2022 года вступил в силу указ Президента РФ о мерах социальной поддержки.
– Важно объяснить населению, что можно в рамках этого документа. Все организации, которые работают с разными социальными группами горожан, должны доносить эту информацию до каждого конкретного человека. Та финансовая повестка, которая существует в рамках федеральной поддержки, должна быть в полном объеме исполнена на территории Сочи, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Специалисты профильных департаментов и управлений мэрии Сочи на постоянной основе контролируют ситуацию на рынке труда, своевременность выплаты заработной платы, а также ценообразование.