– Как много времени потребовалось на то, чтобы полностью вникнуть в тонкости управления районом?
– Среди других районов Адлерский заметно выделяется и своими социальными, и экономическими особенностями. За пять месяцев вникнуть во все тонкости управления таким сложным организмом достаточно сложно. Однако я и моя команда профессионалов осознаем, что управление районом заключается в повседневной, непрерывной, системной работе, направленной на удовлетворение общественных интересов и потребностей его жителей и гостей.
– На Ваш взгляд, все-таки чем Адлерский район отличается от других районов Сочи? Складывается впечатление, что здесь больше развита торговля и индустрия индивидуального гостеприимства.
– Действительно, в районе широко развито санаторно-курортное, экскурсионно-туристическое направления. Отдельно хочется отметить горнолыжный курорт Красная поляна, который, в свою очередь, является мощным кластером социально-экономического развития. Также идет активное экономическое развитие сельских округов. Сыроварни, пасеки, фермы, рыбный промысел, форелеводческое хозяйство, и это далеко не полный список. Со всеми производствами мы находимся во взаимодействии, решаем задачи как текущие, так и связанные с перспективным развитием.
– Мэром города Алексеем Копайгородским 2022 год объявлен в Сочи Годом экологии. Как Адлерский район участвует в этих мероприятиях?
– В рамках мероприятий Года экологии особый акцент сделаем на компенсационные посадки как во всем районе, так и в сельских округах на сумму 5 млн рублей: это будут финиковые пальмы, кипарисы, тополи, магнолии, кедры. Всего 185 зеленых насаждений, включая 60 пальм. Причём содержание растений возьмём под постоянный наш контроль.
Администрацией района заключен муниципальный контракт на 15 млн рублей на высадку однолетних растений – цветочного оформления по 33-м адресам района.
По-прежнему большое внимание будем уделять борьбе со всеми вредителями зеленых насаждений, такими как американская бабочка, платановый вредитель, самшитовая огневка, эвкалиптовые вредители.
– Сейчас в Сочи активно обсуждается проект нового Генерального плана города. Проводятся встречи с населением, люди высказывают предложения, а каким Вы видите будущее Адлерского района?
– Генеральный план – это документ стратегического планирования. Главная его концепция должна включать сценарии социально-экономического развития и демографический прогноз, сравнение функционального зонирования, варианты развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур, анализ развития в сфере охраны окружающей среды. Мы приложим все усилия для того, чтобы наш район не утратил своей самобытности и уникальности.
– Вы много времени отдаете работе. Однако, наверняка, случаются минуты отдыха. Чем предпочитаете заниматься в такие моменты? Какие у Вас увлечения?
– Адлерский район с его уникальным климатом и географическим положением – это, пожалуй, совокупность соблазнов для активного отдыха и познания окрестностей. Но пока об отдыхе не может быть и речи. Для достижения эффективных результатов в работе я и моя команда, в том числе и в выходные дни, проводим обходы, встречи с жителями с целью выявления, изучения, а в дальнейшем решения тех или иных проблем.
– Мы благодарим Вас за уделённое внимание. Успехов Вам во всех начинаниях!

А. ШЕСТАКОВ.