Перед этой встречей заинтриговали также два обстоятельства. Снова зрители становились свидетелями своеобразной дуэли в недавнем прошлом голкиперов национальной сборной России – Гилерме и Джанаева – капитанов команд, соответственно "Локомотива" и "Сочи". Оставит ли кто-то из них свои владения в неприкосновенности? Сразу бросилось в глаза и то, что в стартовом составе хозяев появились игроки, прежде, как правило, выходившие на замену, – Макарчук, Ангбан, Маргасов. А среди запасных за игрой на сей раз наблюдали Терехов, Заика, Бурмистров, Юрганов. Не слишком ли рискованно, даже с учетом объективных обстоятельств, поступил главный тренер "Сочи" Владимир Федотов?
Да, железнодорожники сразу продемонстрировали, что жаждут реабилитироваться перед своими многочисленными поклонниками, в том числе занявшими целый сектор на трибуне "Фишта". Организовать сколько-нибудь толковую комбинацию, подольше удерживая у себя мяч, "барсам" поначалу почти не удавалось. Причем, в единоборствах гости далеко не всегда действовали аккуратно. На 5-й минуте после очередного столкновения с опекуном в штрафной площади "Локомотива" оказался на газоне Нобоа. Пенальти? Специалисты "ВАРа" Безбородов из Санкт-Петербурга и Хатуев из Грозного оснований для его назначения не усмотрели. Хозяев такой вердикт раззадорил, и через пару минут последовал затяжной рывок Бурмистрова по левому флангу и хлесткий прострел вдоль ворот. Увы, ни Кассьерра, ни Ангбан к мячу не подоспели буквально на секунду.
В ответной контратаке сочинские защитники упустили из виду Керка, и он бил головой, казалось, наверняка, однако Джанаев сумел отразить мяч. А вот "барсы" уже вскоре открыли счет. Оборона гостей непонятно почему позволила Юсупову свободно приблизиться к границе штрафной площади и сделать передачу Ангбану. Тот, правда, угодил мячом во вратаря, но прибежавший на помощь атакующим защитник Маргасов добил футбольный снаряд в сетку – 1:0.
В последующие полчаса сочинцы имели значительное преимущество и, по существу, могли решить исход соперничества в свою пользу. Защита "Локомотива" пребывала в растерянности, совершая грубые ошибки в передачах даже перед своей штрафной площадью. Пользуясь этим, хозяева все чаще обстреливали чужие ворота. Москвичи были вынуждены, сбивая ритм игры, то и дело прибегать к нудным передачам с фланга на фланг, почти без продвижения вглубь половины поля соперника. "Барсы" же все чаще угрожали воротам Гилерме, но угрозы, к сожалению, результат на табло не удваивали. Промахнулся Кассьерра метров с шести, затем – Макарчук. Не принесли успеха несколько угловых, поданных почти подряд. Темп поддерживался высокий, и радовало то, что, тем не менее, сочинцы продолжали сохранять контроль над мячом, демонстрируя довольно высокую технику. А вот техничному Кассьерре, единственному нападающему в стане хозяев, приходилось тяжело. Не в силах отобрать у него мяч, нередко не успевая за форвардом, защитники цепляли его, толкали, сбивая с ног. И опять выходил на авансцену всемогущий "ВАР", и снова пенальти он не усматривал.
Игра все более, как говорится, открывалась, становилась ярко выраженной атакующей. Только вот параллельно с положительным явлением все откровеннее обнажался фактор отрицательный: усиливалась нервозность, которая, естественно, приводила к грубым приемам, предупреждениям от арбитра. На 36-й минуте в единоборстве с Кухтой нарушил правила Цаллагов. Пенальти. Изидор с одиннадцатиметровой отметки пробил мощно, и мяч проскочил под рукой Джанаева – 1:1. Гости заиграли смелее, увереннее, активнее. Особенно усердствовал впереди мощный Керк. Зрители заволновались: в матче перелом? Но нет. На 43-й минуте – угловой у ворот москвичей. Нобоа с ювелирной точностью навесил мяч на Родриго, приходящего, как и Моргасов, на подмогу атакующим, и опытный легионер виртуозно направил мяч головой в верхний угол ворот. 2:1. Весьма важный гол перед самым перерывом. И вполне заслуженный.
Мы, конечно, не знаем, о чем и на каких тонах говорил в раздевалке своим подопечным главный тренер "Локомотива" Заур Хапов, но на второй тайм они вышли, что называется, предельно отмобилизованными. И на 49-й минуте восстановили равновесие в счете. Последовал неожиданный для обороны рывок Рыбуса по левому крылу, оттуда – к углу вратарской площадки, передача Изидору и его прицельный удар головой – 2:2.
Игра окончательно раскрепостилась. Постоянно следовали быстрые взаимные атаки, так что защитники едва успевали отойти к своим воротам и прикрыть вверенные им позиции. К сожалению, вновь усилилось нервное напряжение, которое уже стало приводить к выяснению отношений в виде стычек. Одна из них приключилась между Родриго и Кухтой. И снова за дело взялся "ВАР". В итоге – удаление с поля. Причем, обоих поссорившихся. (Позже поступило сообщение, что они вызваны на заседание контрольно-дисциплинарной комиссии). Капитанам команд судья вынужден был сделать внушение.
На место Родриго вышел Терехов, заменивший Ангбана. В разреженном пространстве футбольного поля подуставшие гости почувствовали себя неуютно и начали сбивать темп, а заодно и наступательный порыв хозяев; ничья москвичей, как казалось, устраивала. Вскоре атаку у сочинцев усилили Мелкадзе и Жоаозиньо, вышедшие вместо Юсупова и Кассьерры. Однако вскоре выяснилось, что железнодорожники не собираются уходить в глухую оборону. И вот уже Прохин выручил "барсов", выбив мяч в аккуратном подкате из-под ног Керка, который выскочил на ударную позицию. Тут же – искрометная атака сочинцев, и ворота Гилерме поразил Нобоа. Увы, арбитр зафиксировал офсайд.
А на восьмой, предпоследней добавленной минуте, гости имели реальную возможность забить победный мяч. Рыбчинский пробил метров с пяти, но на самой линии ворот полет мяча прервал защитник сочинцев Дркушич, головой выбив его на угловой.
Так футболисты "Локомотива", дважды уступавшие в счете по ходу матча, едва не заполучили три вожделенных очка. Сочинцам ничья позволила сохранить за собой четвертое место в турнирной таблице.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
На снимке: атаку сочинцев начинает Данила Прохин, признанный лучшим игроком матча.