Ставка на молодых
Молодежь всегда являлась и является важной общественно-политической силой. Задача старшего поколения – направить эту энергию в конструктивном направлении, на решение задач, стоящих перед обществом и государством.
Так появилась идея создать Молодежный парламент Сочи, который и возьмет на себя решение этой очень важной работы. И уже в апреле 2021 года начался прием заявлений от всех желающих сочинцев в возрасте от 15 до 35 лет, без каких-либо ограничений. Действующие депутаты рассмотрели все поступившие заявки, а их поступило более сотни, и сделали выбор в пользу 50 самых инициативных и грамотных молодых людей. Это произошло в декабре 2021 года.
– Нам нужны ваши свежие идеи и предложения, энергия и креативность. Главной задачей Молодежного парламента станет представление интересов, транслирование проблем и потребностей молодежи, а также организация диалога между вашими сверстниками и депутатским корпусом в реализации социальных проектов и программ. От вас во многом будет зависеть будущее Сочи – отметил глава города Алексей Копайгородский, напутствуя молодых политиков.
Каждый молодой парламентарий прикреплен к действующему депутату, к определенному избирательному округу. На них возложены обязанности по повышению правовой культуры среди молодых избирателей, проведению просветительской деятельности, участие в работе по подготовке новых законопроектов.
– Наш город с особым статусом, который знают во всем мире. Это южная столица страны. Для вас, молодых парламентариев, большая честь и ответственность – быть участниками построения будущего курорта. Основное направление – это работа в округах, где вы будете общаться со своими сверстниками. Это станет своеобразным экзаменом, который позволит вам попробовать себя в политической деятельности, – сформулировал задачи председатель Городского Совета Сочи Виктор Филонов.

Ключ на старт
На первом же заседании путем тайного голосования выбрали председателя Молодежного парламента. На эту должность было выдвинуто два кандидата. Владимир Денисенко и Нана Михайлова. Тогда нужно было представить предвыборную программу, рассказать о своих общественных делах, ответить на вопросы товарищей.
Ребята сделали выбор в пользу Наны Михайловой. Решающее значение оказал тот факт, что она вела активную общественную работу, в том числе в сельских отдаленных округах.
– Уже прошло более 100 дней. Это и много и мало. Но вполне достаточно, чтобы показать свою работу. И нам удалось действительно много, потому что подобрались все ребята деловые и активные. У нас 11 комитетов, как и у депутатского корпуса, а это очень разные направления деятельности. Были и волнения. Ведь не все же представляют себе, как, например, работать с инициативами. Но справились, влились и теперь активно трудимся, – рассказала председатель Молодежного парламента Нана Михайлова.
Молодежь сейчас активно участвует даже в обсуждении таких серьезных тем, как бюджет города. Налажена связь с депутатским корпусом и избирательными округами. Проводятся встречи с населением и все теперь точно знают, что есть в Сочи молодежный парламент. В ТОСах люди очень рады, что с ними теперь работают и молодые люди, полные энергии и желания изменить все к лучшему.

Молодежные инициативы
За время работы молодые парламентарии не только влились в текущую работу, но уже вышли с инициативами в Городское Собрание Сочи. В частности, сейчас рассматривается предложение по предоставлению льгот на проезд в общественном транспорте и на электричках учащимся средних образовательных учреждений и студентам высших учебных заведений Сочи.
2022 год мэром Сочи объявлен Годом экологии, и молодежный парламент тоже включился в эту повестку дня. В частности, уже разработана дорожная карта по внедрению экоуроков во внеурочную деятельность детских садов, школ и ВУЗов города. Также совместно с департаментом образования ведется подготовка методики преподавания таких занятий.
– Будем внедрять. Наша задача – не подходить к делу формально, а так, чтобы все наши инициативы реализовывались и работали бы долгие годы. Что касается экологии, то мы видим, как эти идеи подхватывают и дети, и взрослые. Все поддерживают, – сообщила Нана Михайлова.
В Молодежном парламенте также дан старт "Школе молодого политика", где все желающие могут принять участие во встречах с общественно-политическими деятелями, участвовать в дебатах, взаимодействовать с ТОСами и управляющими компаниями.
Реализовывается просветительский проект "Блог-туры по Краснодарскому краю" совместно с Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ. Это уже просветительское направление.
У Молодежного парламента нынешнего созыва срок полномочий рассчитан на два года. Поэтому впереди еще очень много плодотворных дел.

А. ШЕСТАКОВ.