– Олимпиада сыграла колоссальную роль в развитии Сочи. Город разрастается, растет количество жителей и отдыхающих. Конечно, это создает новые вызовы, ставит новые задачи перед администрацией города, региона и правительством страны. Ключевой вопрос – реконструкция очистных, которая ведется по поручению Президента РФ. Деньги уже выделены. В связи с этим необходимо обсудить комплексную программу водоснабжения, строительства ливневых очистных и очистных сооружений канализации, и в целом развитие Сочи в рамках Генерального плана, – отметил Марат Хуснуллин.
При поддержке Правительства Российской Федерации, Минстроя РФ, администрации Краснодарского края в Сочи реализуется Программа комплексного развития города до 2030 года. Она включает мероприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения, берегоукрепления и объекты благоустройства. Предстоит модернизировать или построить 1 187 объектов сетевой инфраструктуры протяженностью более 2,6 тысячи километров и 447 площадных объектов. Предполагаемый объем реализации Программы до 2030 года – 146,4 млрд рублей.
– Программа – это абсолютно живой документ, который будет постоянно меняться в зависимости от сегодняшних обстоятельств. С учетом текущей геополитической ситуации один из основных вопросов, который мы сегодня рассматривали, – это реализация программы импортозамещения при строительстве очистных. Ключевая задача – борьба с потерями, замена ветхих труб. Порядка 80% сегодня, докладывают, износ инфраструктуры. Конечно, это надо менять, – подчеркнул Марат Хуснуллин.
Определены 12 первоочередных объектов, по которым при поддержке администрации Краснодарского края на условиях софинансирования выделены лимиты на проектно-изыскательские работы в размере почти 604 млн рублей. Это объекты обеспечения многодетных семей инфраструктурой водоснабжения и водоотведения, магистральный коллектор и водоводы, 4 пляжные территории, требующие берегоукрепления и отсыпки в первоочередном порядке. В качестве единственного поставщика для реализации указанных мероприятий предложен ФАУ "РосКапСтрой".
На совещании также обсудили блок вопросов, касающихся нового дорожного строительства на курорте. Специалисты продолжают изучение возможности строительства участка автомобильной дороги от Хосты до села Галицино через село Красная Воля. Этот проект поможет снять напряжение с федеральной трассы А-147 и создать для жителей и гостей курорта альтернативную объездную дорогу из центра Сочи в Красную Поляну. В апреле госкомпания "Автодор" приступила к выполнению работ по разработке комплексного технико-экономического обоснования проекта строительства автодороги от города Горячий Ключ до Сочи, включая обход микрорайона Адлер.
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поручил проработать вопрос трассировки и поставил задачу до конца мая получить техническое задание, примерную стоимость и обозначить сроки производства работ.
– От лица всех сочинцев и гостей курорта выражаю благодарность за внимание к нашему городу всей команде Правительства России, председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, вице-премьеру Правительства РФ Марату Хуснуллину, главе Минстроя России Иреку Файзуллину и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Те сложные вопросы, которые исторически сложились в Сочи, нуждаются в более глубокой, всесторонней проработке. При такой мощной федеральной и краевой поддержке выработаны комплексные решения, которые за короткое время дадут значимый результат как для горожан, так и туристов. Все пункты комплексной программы развития Сочи будут выполнены в полном объеме и точно в срок. За реализацией организован строжайший контроль на каждом этапе, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

По материалам пресс-службы администрации Сочи.