В Адлерском районе цветы несли к "Памятнику землякам-адлерцам, погибшим в годы ВОВ", в Лазаревском – к мемориалу "Братская могила" на Горке Героев, в Хостинском – к мемориалу "Хостинцам, погибшим в годы ВОВ".
В течение дня праздничные концерты и акции прошли на главных концертных площадках курорта, а также в парках и скверах. Кроме того, в Адлерском районе финишировал Всероссийский патриотический мотопробег с флагами "Знамя Победы".
Парк "Ривьера" 9 Мая посетили более 30 тысяч гостей. Была организована насыщенная творческая программа с выступлением творческих коллективов города и воспитанников Детской музыкальной школы №1 г. Сочи. Все желающие попробовали солдатскую кашу – за день её приготовили свыше 6 тысяч порций.
В парке "Дендрарий" на территории виллы "Надежда" прошла музыкальная программа "Памяти военных лет". Для гостей были организованы бесплатные тематические экскурсии, посвященные истории Сочинского Дендрария в годы Великой Отечественной войны.
Ключевым событием дня стало шествие "Бессмертного полка", колонны которого прошли по Центральному и Лазаревскому районам курорта и объединили около 113 тысяч человек.
– День Победы – праздник глубоко личный для каждой семьи, но вместе с тем и наш общий, он объединил людей от мала до велика во всех уголках нашей необъятной Родины. Два года сочинцы ждали шествия "Бессмертного полка" в очном формате. Проведение Всероссийской акции стало возможным благодаря стабильной эпидемиологической ситуации и решению главы Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева о снятии режима повышенной готовности с 1 мая. Мы задались целью провести День Победы масштабно, подготовили большую программу, чтобы охватить все районы, чтобы каждый житель и гость города почувствовал атмосферу единства нашего народа и почтил память защитников Отечества, погибших на фронте. Сохранить историческую память о Великом подвиге наших предков – это для нас священный долг, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
Из Сочи в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 18 тысяч солдат и почти 4,5 тысячи из них не вернулись с самой кровопролитной войны в истории человечества. На данный момент в Сочи живут 92 фронтовика.
Праздничная программа завершилась в 22:00 фейерверком, сообщает пресс-служба администрации Сочи.