В самом северном районе муниципалитета знаковый праздник, символизирующий не только многовековую историю Сочи, но и начало долгожданного летнего сезона, всегда проходит по-особому – массово, широко, с веселым настроением. Здесь давно нашли собственную форму проведения торжеств, делая акцент на многообразии ярких этнических культур, которыми богата южная столица России. И не только. Из года в год, наряду с традиционными мероприятиями праздничного марафона – чествованием почётных граждан, руководителей предприятий и организаций района, тематическими выставками, концертами, спортивными соревнованиями, развлекательными программами для детей и подростков, молодежными акциями и красочным фейерверком – организаторы стремятся продемонстрировать уникальный природный, курортно-оздоровительный и экономический потенциал знаменитой черноморской здравницы – знаковые достопримечательности, популярные экскурсионные объекты и маршруты, экологические тропы, лучшие пляжные территории, ведущие санатории и пансионаты, активно продвигают местные товарные бренды и продукцию сочинских сельхозпроизводителей.
Главный центр притяжения – тематический праздник "Сочи – город мастеров и созидателей" и традиционные народные гуляния, проходящие на главной концертной площадке Лазаревского взморья – площади у Центра национальных культур, собирающие сотни людей. Здесь и сочинцы – многие приезжают на торжество из самых разных населенных пунктов района целыми семьями, и отдыхающие – по ним можно изучать географию родной страны. Ярмарка местных сельхозпроизводителей, выставки-дегустации блюд национальных кухонь, концерт творческих коллективов – праздничное настроение обеспечено всем. Русские блины, кубанское сало, адыгейский сыр и мамалыга, армянская долма и лаваш, осетинские пироги, кавказский шашлык, сочинский чай и даже узбекский плов – в каждом национальном подворье, развернутом на площади перед ЦНК, можно было буквально попробовать сочинское гостеприимство на вкус: посетителей встречают радушно, угощают обильно, желают всем мира, добра, процветания. И, конечно, ходят друг к другу в гости – получаются настоящие, как в старину, народные гуляния.
– Здесь, в Сочи, восстановить здоровье помогают не только уникальная природа – море, солнце, воздух, горы, мягкий климат, но и, естественно, люди – открытые, позитивные, гостеприимные, – рассказали корреспонденту "НС" отдыхающие из Саратова Алексей и Валентина Фроловы. – На Черноморском побережье мы бываем регулярно, в Сочи приезжаем третий год подряд, а вот на праздник в Лазаревском попали впервые. Мимо вашего гастрономического фестиваля – чего тут только нет! – не пройдешь даже при желании – здесь такие ароматные запахи, что ноги сами несут сюда. В течение часа успели попробовать буквально все!
Привлекают широкое внимание участников общерайонных торжеств также выставки предметов декоративно-прикладного творчества и мастер-классы по изготовлению русских народных обереговых кукол, армянских ковров, "золотого шитья" адыгов, плетению, вязанию, гончарному ремеслу. Уникальной возможностью потрогать эти настоящие произведения искусства и попробовать сотворить нечто подобное своими руками воспользовались и взрослые, и дети. Подобные эксклюзивные – по-настоящему штучные – сувениры из Сочи – такие ни в одном магазине не купишь, по признанию гостей, станут ярким напоминанием о прошедшем празднике.
– Атмосфера народных гуляний – непередаваемая! – отметили супруги Рублевы из Стерлитамака. – Понравилось безграничное радушие и гостеприимство местных жителей – везде добрые, открытые лица. Все очень вкусно. Много музыки и танцев. Мы даже неожиданно в хоровод Дружбы попали – станцевали вместе с молодежью в разных национальных костюмах. Очень порадовал, конечно, сам Сочи – он стал по-настоящему современным городом: чисто, много зелени, ухоженные пляжи, достаточно хороший уровень услуг. Да и погода в эти дни на Черноморском побережье, как на заказ, а что еще нужно для отдыха на лучшем курорте России?

Анзор НИБО.
Фото автора.