По итогам 2021 года объёмы производства овощной продукции, выращенной личными подсобными хозяйствами курорта в открытом грунте, составили свыше пяти тысяч тонн, в защищенном грунте – почти полторы тысячи тонн. Сельскохозяйственные предприятия вырастили 300 тонн овощей. Объёмы производства плодово-ягодной продукции в ЛПХ превысили 8 тысяч тонн, по предприятиям – 360 тонн. Все выращенное составляет 10 % от нормы потребления для населения курорта.
В этом году фермерская продукция активно используется, в том числе, и в ресторанном меню. С целью популяризации предприятий общественного питания и сельскохозяйственных производителей Сочи и Краснодарского края администрация города инициирует проведение событийных гастрономических мероприятий, на которых свою продукцию представят лучшие предприятия побережья, а также сочинские рестораторы.
В летние месяцы во всех районах курорта пройдет музыкально-гастрономический фестиваль "Еда не дома". Задача фестиваля – дать возможность каждому гостю курорта почувствовать всё многообразие вкусов южной кухни и сочинское гостеприимство. На площадках в рамках фестиваля выступят лучшие артисты Черноморского побережья с зажигательными программами.
Также в летний период в местах гостеприимства будет организована работа закусочных на колесах с продукцией местных производителей, откроются пункты реализации гастрономических сувениров "Со вкусом Сочи".
Проекты, направленные на импортозамещение, в этом году широко используются и в сетевых магазинах Сочи. Товары, произведенные на территории Краснодарского края, выделяются специальными ценниками и маркерами "Краевой производитель" или "Кубанский производитель". Товары производителей-участников и победителей конкурсов в области качества продукции отмечаются товарным знаком "Сделано на Кубани".
Администрацией Сочи ведется активная работа по сбору информации для создания электронного каталога производителей промышленности и сельского хозяйства, который планируется разместить на интернет-сайте для доступа всем жителям и гостям города-курорта. В каталоге будет отражена вся необходимая информация о предприятиях, производимой продукции и контактах, – рассказали в пресс-службе мэрии Сочи.