Заместитель главы города Елена Канюк во время торжественного открытия подчеркнула, что в Сочи в мире и согласии проживают более ста национальностей, культурные ценности этих народов высоко ценятся и многие из них экспонируются, в том числе, на данной выставке.
Приветствуя гостей и организаторов выставки, генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов акцентировал внимание на том, что цель данной выставки – популяризировать народное искусство, сохранив самобытные традиции народов и этнокультурное многообразие в нашей стране. Он поблагодарил выставочное объединение "Сокровища Петербурга" и генерального директора компании Artexplorer Group Дмитрия Казанцева за организацию и проведение важного для города-курорта события.
Как уточнили организаторы, на выставке "Сокровища России" было представлено более 1000 работ выдающихся современных мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Златоуста, Волгореченска, Якутии, Дагестана и других регионов страны. Сочинцы и гости курорта получили возможность увидеть уникальные произведения музейного уровня, отмеченные высокими наградами российских и международных выставок. В сочинской экспозиции представлены работы мастеров, чьи изделия приобретены для коллекций Государственного Эрмитажа и Гохрана России.
Интерес у посетителей вызвали изделия из драгоценных металлов с гильошированной эмалью, в техниках хохлома и роспись по дереву, всемирно известная ростовская финифть и великоустюжское черненое серебро. Сочинцы и гости города любовались резными изделиями из бивня мамонта, лаковой миниатюрой, художественно оформленным оружием и десятками миниатюр из драгоценных и полудрагоценных камней.
Современные авторы, работающие в традиционных техниках, реализуя собственные художественные идеи, нередко обращаются к историческому наследию. Например, ювелиры из Волгореченска, вдохновленные русскими народными сказками, создали яркие коллекции художественного столового серебра. В них сказочный сюжет удачно соединился с эффектной образностью и функциональностью столовых приборов. Художественная выразительность сочетается со сложной техникой изготовления: литьем с последующей тончайшей проработкой каждой детали, гравировкой, чернением и ручной росписью золотом по гравированному хрусталю.
Наследие Фаберже, во времена которого произошел расцвет российской камнерезной школы и сложились основные традиции и стили, до сих пор побуждает современных ювелиров к творчеству, и они создают собственные шедевры. На выставке представлены десятки миниатюр из драгоценных и полудрагоценных камней: цветы, растения, сюжетные композиции, звери и птицы. Современные камнерезы искусно передают фактуру живых растений, они изобретательны и свободны в сочетании материала и техник – их творчество кажется ближе к волшебству, чем к ремеслу. Фигурки животных реалистичны, наделены эмоциями, зачастую очеловечены. Это своего рода отличительная черта петербургской школы камнерезов, одной из самых сильных не только в России, но и в мире.
Еще один пример наследования традиций – коллекция изделий из драгоценных металлов с гильошированной эмалью. Посетители по достоинству оценили уникальные произведения музейного уровня из мастерской Игоря Кроля, работающего в этой технике. Большую коллекцию авторских украшений от московских и петербургских художников-ювелиров отличает высочайшая техника и гармония сочетающихся в изделии материалов, которыми всегда славились произведения русских мастеров.
Выставка "Сокровища России" в Зимнем театре продлится до 13 июня. У сочинцев и гостей города по-прежнему есть возможность полюбоваться произведениями ювелирного искусства, оценить мастерство современных авторов и преемственность творческих традиций.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.