Игоря Байкалова мы встретили в самом центре Сочи. Он представляет известную всероссийскую службу по доставке продуктов и бытовой химии. Дом Игоря – в Абхазии, где, как известно, осенью-зимой затихает активность, а поэтому заработок Игорь нашел в соседнем Сочи. Его экипировка – велосипед, контейнер-рюкзак и плащ. Работает по 12 часов в день. Один час отводится на обслуживание заказа. Заказы оформляются в соответствующем приложении. А потом отдаются на исполнение таким курьерам, как Игорь Байкалов.
– Мне достался пологий район – Центральный. Поэтому я преуспеваю. Работодатель доволен. Клиенты тоже. У людей, соблюдающих санитарный режим, курьеры очень востребованы, и пожилые нуждаются в наших услугах, и мамочки с детьми, – рассказывает Игорь. – Доставляем еду из ресторанов, но это опять же для тех, кто не хочет посещать места массового скопления людей, чтобы не подхватить вирус.
Игорь рассказывает, что в списке компании десятки торговых точек, из которых нужно доставить товар. Он говорит, что доставка недорогая. А по некоторым акциям, которые проводят ритейлеры, часто и вовсе бесплатна. Важно, чтобы покупали.
– С нами расплачивается сам магазин, – пояснил собеседник.
Игорь говорит, что в Абхазии у его родителей и дом, и квартира, но в Сочи интересней. До недавнего времени Игорь был студентом местного университета. Ушел с 4 курса и решил стать самодостаточным.
– Подзаработаю денег и восстановлюсь. Наверное, тоже организую у себя в Гаграх доставку. Наши гости должны ни в чем иметь нужды. Причем у нас много претендентов на должность курьера. Все мои друзья...
Нынешние курьеры настолько физически подготовлены, что могут взобраться на любую сочинскую гору. Игорь смеется:
– День ото дня я становлюсь таким сильным, могу и стометровку преодолеть быстрее всех, и штангу поднять.
В профессию, о которой мы сейчас рассказали, идут, наверное, все-таки из-за нужды. Тяжело наматывать с торбой многие километры. Но сегодняшняя молодежь, по всему видно, не боится никаких трудностей. Работать так работать!
В. Панкратов.
Фото автора.