Сочи представил на форум 13 крупных проектов в санаторно-курортной, гостиничной, туристической, торгово-логистической, сельскохозяйственной сферах.
Вениамин Кондратьев и Алексей Копайгородский подписали на полях форума ряд соглашений с инвесторами на общую сумму более 68 миллиардов рублей.

На территории курорта Красная Поляна до 2026 года планируют построить центр гастрономического туризма и многофункциональный комплекс "Зеленая резиденция", который будет включать номерной фонд с гостиничным сервисом, конгресс-центр, современное офисное пространство и кампус для сотрудников. Здесь также появится самый современный в России Центр подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта "Снежинка". По словам и.о. генерального директора курорта Красная Поляна Яны Перепечаевой, суммарный объем инвестиций в проекты составит 37 миллиардов рублей, здесь создадут более 1500 рабочих мест.

Подписан протокол о намерениях с исполнительным директором АО "Санаторий "Известия" Анной Невзоровой. Компания планирует построить гостиничный комплекс, ресторан, медицинский и СПА-центры, конференц-зал. Общая стоимость проекта составит порядка 18 млрд рублей. В результате создадут более 500 рабочих мест.
АО "Санаторий "Солнечный луч" планирует построить в Адлерском районе пятизвездочный гостиничный комплекс на 700 мест. Протокол о намерениях край подписал с гендиректором Ольгой Никитиной. Здесь создадут дополнительную инфраструктуру и благоустроят территорию. Объем инвестиций составит более 8 млрд рублей, появится порядка 800 новых рабочих мест.
На ПЭМФ Алексей Копайгородский провёл рабочую встречу с генеральным директором "Газпром газомоторное топливо" Денисом Корниенко. В ходе встречи закреплены намерения развивать на курорте сеть газозаправочных станций и переводить общественный транспорт на газ.
– У нас действует соглашение о совместной работе по развитию газомоторной инфраструктуры, которое мы подписали в феврале этого года. В Сочи уже в этом году планируется начать строительство трёх газозаправочные станций. Подходящие участки определили – на улицах Голенева, Суздальской, Энергетиков и в переулке Виноградный. В рамках муниципального Года экологии эта работа имеет огромное значение. Со временем мы планируем полностью перевести общественный транспорт на природный газ. Это комфорт для наших жителей, экономия и экологичность для города, – отметил мэр Сочи в своем Тг-канале.
Губернатор региона Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня интерес к внутреннему туризму растет, поэтому край заинтересован в открытии новых точек притяжения.
– Наши курорты принимают отдыхающих со всей страны, и важно создать самые комфортные условия, повысить уровень сервиса, чтобы туристы возвращались к нам снова и снова. Благодаря подобным инвестициям мы сохраним и приумножим лидерство края в туриндустрии. Вы задаете особый тон, повышаете привлекательность Красной Поляны и всего Сочи, делая город круглогодичным курортом, ставите высокую планку. Убежден, что новые гостиничные комплексы, гастрономический центр будут востребованы у жителей и гостей, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Сочи.

А. ВИКТОРОВ.