Павел, который уже месяц работает сантехником в одном из санаториев, рассказывает:
– Сам я из Костромской области, деревня наша едва дышит. Старожилы умерли, а молодежь не задерживается. Я тоже бываю наездами. Моих денег ждут малолетние дочка, сын, а также жена, которая периодически находит малооплачиваемую работу в Интернете. В Сочи буду до ноября. Работы много, платят вовремя и неплохую по сегодняшним меркам зарплату. До этого уезжал на полгода в Чукотский край. Есть такой городок Билибино. Конечно, там зарплата больше ста тысяч по моей специальности, но при ценах за десяток яиц триста рублей, а за килограмм бананов – 800. Куры по семьсот рублей за килограмм, а арбуз – две тысячи! Продукты привозят 2-3 раза в год. В Сочи я трачу самую малость. Потому что на работе меня кормят завтраками, а обед и ужин я организую сам. Да и добраться из Костромы до Сочи вообще без проблем. Что в райцентр съездить. А Чукотка – большую часть из-за льда закрыта. Не проедешь, только по воздуху. Но по воздуху дорого и без графика…
Яков и Наталия из Оренбург ской области устроились в Сочи тоже в один из санаториев. Но режимный. Работники долго проходили проверку, вердикт был положительный. Яков работает озеленителем, так как имеет соответствующий диплом профтехучилища. А Наталия – горничная. Дали комнатку, и тоже в трудовой контракт входит одноразовое питание.
– Доченьку оставили на бабушек. За два месяца заработали деньги, отправили домой подарки, накупили лекарств родителям. Цены на месте не стоят, а мы здесь успели затариться таблетками впрок. Работы много, но работа интересная, наш труд ценят. Мы уважаемые люди. Умением Якова в разбивке клумб даже интересовались из других санаториев и домов отдыха. Он щедро делится своим опытом. Лето будем здесь. Оставляют и на зиму, но заработанных денег хватит нам на зимние месяцы, чтобы питаться, скромно одеваться, помогать родителям. Мы бы остались, но нужно уделять внимание и близким.
Многие, с кем нам довелось встретиться, выполняя задание редакции, говорили, что Сочи стал хорошей заменой Северам. Доход ощутимый, а затраты на житье-бытье минимальны.
– В Сочи хороший оптовый продовольственный рынок, – говорит приехавшая сюда на работу Валентина Сергеевна. – Я уже три года на пенсии, но работать надо, потому что денег не хватает. Коммуналка дорогая. Детям помочь нужно. Приехала из города Алексин, это Тульская область. А по профессии бухгалтер, умею в программе "Склад" работать. Поэтому в Адлерском курортном городке доверили вести учет материалов. В основном это постельные и банные принадлежности. На зарплату не жалуюсь, вчера купила два халата, шляпу. Узнала, что здесь есть частные швейные мастерские, где тачают летние наряды. Причем очень дешево. Приличные пляжные халаты всего 400 рублей. Индийский ситец, хорошо пошит. Чего не брать? Получу зарплату, куплю родным, подругам. У нас пенсионеров на работу почти не берут, там и молодежи негде взять рабочие места. А в Сочи – пожалуйста. Поэтому моя ода – городу Сочи.
Валерий, физрук из Прокопьевска, что в Кемеровской области, имеет все допуски к проведению туристических экскурсий разных видов. Приехал и сразу же устроился на турбазу в Красной Поляне. Говорит, что проработает два месяца. Отдохнет и кошелек пополнит. Общение с людьми полезно, проводить отпуск в скуке, наедине с собой не очень комфортно.
– Я коммуникабельный, я люблю общаться, люблю петь песни у костра. Люблю активный образ жизни. Сам бывший комсорг, правда, в комсомоле время позволило мне побыть всего два года. Многочисленная армия пришлых работников в Сочи – это водители. Им открыты двери в гаражи санаториев, пансионатов, каких-то ведомств. Категории нужны все. Начиная от легковых автомобилей, заканчивая автобусами и фурами. Но основная часть находит себе работу в такси.
– Нас волгоградских, целое сообщество. Перезнакомились, снимаем жилье сообща, ездим, скооперировавшись, навестить родных, приходим на выручку друг другу, когда техника подводит, – рассказывает тонкости пребывания в Сочи 36-летний волгоградец Олег. – На следующей неделе подъедет моя семья. Дочка и жена. Пусть отдохнут, наберутся сил. Мы люди непритязательные, разместимся на дополнительных кроватях, раскладушках. Кстати, две раскладушки я привез с собой из дома. Так что проблем с ночлегом нет.
Есть свой трудолюбивый коллектив у таксистов Татарстана. 22-летний Равиль рассказал, что живет в Казани, имеет дом в центре города, не бедствует. Но до чего же надоел климат, холодный, с долго продолжающейся зимой, поздней весной.
– Здесь я отдыхаю, загораю, набираюсь модного витамина D3. То есть я в тренде, – смеется.
Не знаем, образовали ли землячество работники из кубанских станиц. Но в Сочи их много. Горничные, повара, официанты, кассиры на аттракционах, кухонные рабочие. Работодатели кубанцев любят. Трудолюбивые, безотказные, поля и фермы закалили людей, и работу в сфере отдыха многие расценивают как роскошь. Вчера на вокзалах снова и снова встречали людей из разных регионов страны, не боящихся работы. Они уверены, что всегда найдут свое место под сочинским солнцем.

Т.Калинченко, В.Глебов.