На курорте очевидный бум городского благоустройства, который невозможно объяснить только климатическими и, в последнее время, внешнеполитическими факторами. Здесь другие слагаемые успеха. А в чем же уникальность Сочи? По всей видимости, это синергия усилий городских властей и стремления сочинцев сделать город комфортнее.
За примерами далеко ходить не надо. Сейчас в Сочи обсуждается новый Генеральный план города. Представители департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи на встречах с жителями рассказывают, какие изменения ждут город, какие социальные объекты предусматриваются, где будет проведена реконструкция и запланировано строительство новых дорог. Все это представляется наглядно на картах. Городские власти понимают, как важно обсуждение так называемой градостроительной конституции Сочи с его жителями. Полученные от сочинцев замечания и предложения формируются в реестры и передаются разработчикам этого проекта.
В Лазаревском внутригородском районе очередной этап обсуждения с населением концепции Генплана прошел с 15 по 21 июня 2022 года. Лазаревцы внесли свои предложения и задали интересующие их вопросы. В частности, вопросы звучали о развитии системы электро-газо- и водоснабжения, пересечения земельных участков с границами Сочинского Нацпарка. Развитие транспортной инфраструктуры и строительство социальных объектов интересовало жителей микрорайона Якорная щель. Жители села Алексеевское ратуют за строительство новых объектов социальной инфраструктуры. В Тхагапше обсудили размещение школы, детского сада и объекта дополнительного образования детей. Для жителей села Горное Лоо важны социальные и культурные объекты, а также строительство объездной дороги…
Так неравнодушие сочинцев позволяет сделать город краше и комфортнее. На каждом сходе или приеме граждан руководством города сочинцы пользуются возможностью актуализировать свои проблемы, а городские власти таким образом получают обратную связь с населением и стараются максимально быстро удовлетворить потребности горожан.
Заместитель главы города Сочи Галина Москалева провела очередной онлайн-прием граждан – жителей Лазаревского внутригородского района.
Лазаревцы высказали городским властям свои просьбы, пожелания и предложения, касающиеся обустройства детской площадки, организации уличного освещения, ремонта автодороги и тротуара, благоустройства сквера.
Мария Пархомцева получила хорошую новость от главы администрации Лазаревского района Олега Бурлева. Просьба сочинки обустроить детскую площадку в районе дома №20 по улице Прозрачной будет выполнена до 30 августа. Решением Городского Собрания Сочи на выполнение работ выделено 500 тысяч рублей.
До 30 ноября будет проведен ремонт тротуара по улице Павлова от дома №2 до дома №37/2 б. Об этом Олег Бурлев рассказал Сергею Добудько. В рамках муниципальной программы города Сочи "Формирование современной городской среды" районной администрацией заключен муниципальный контракт на выполнение указанных работ на сумму почти 4,5 млн рублей. Поэтапный ремонт тротуара начнется уже со следующей недели.
Будет выполнена и просьба Валерия Тахмазяна об организации наружного освещения по улице Магистральной. Как пояснил исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Петр Северов, специалистами МБУ "Сочисвет" определено, что для организации наружного освещения в указанной локации необходимо строительство новой линии наружного освещения. Для этого потребуется осуществить подвес воздушной линии протяженностью 1130 метров, установка 11 дополнительных опор и 28 светильников. Ориентировочная стоимость работ составит 3 млн рублей. Вышеуказанные мероприятия включены в реестр строительства на 2023 год. Петр Северов уточнил, что улица будет освещена во втором квартале следующего года.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр рассказал Светлане Даниленко, что ямочный ремонт дорожного полотна по улице Счастливой будет выполнен уже в следующем месяце. Капитальный же ремонт данной улицы тоже запланирован, но он будет проведен в 2023 году после соответствующих проектно-изыскательских работ.
А. НОВИКОВ.