– Для нас – это памятник всем государственным инспекторам. Сейчас в стране 107 заповедников, 63 заказника и 66 национальных парков федерального значения. Это 74 миллиона гектаров! И работают на таких огромных площадях 3500 государственных инспекторов, которые берегут природу от браконьеров, изучают экосистемы и сохраняют их. Они выбрали для себя важную профессию – защищать заповедники. Именно таким людям, которые работали в прошлом, работают в настоящем и придут в будущем – посвящается этот памятник, – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Эта скульптура – собирательный образ, созданный, в том числе, и по архивным фотографиям. За спиной госинспектора установлено панно с изображением величественных гор, лесов и пастбищ, где обитают дикие животные. Присутствует символ Кавказского заповедника – зубры.
– Сегодня, в Год экологии в Сочи, мы отдаем дань уважения людям такой важной и благородной профессии. Эта скульптурная композиция объединяет всех, кто стоит на страже нашей уникальной природы. Государственный инспектор заповедника – это не просто тяжелая и опасная работа, это великое призвание, которое зачастую передается в семьях из поколения в поколение. Спасибо вам за доблестный, честный и благородный труд. Вечная память всем, кто погиб в борьбе с браконьерами, кто попал под снежную лавину, камнепад или сорвался в ущелье, выполняя свой служебный долг, – поблагодарил сотрудников Кавказского заповедника глава Сочи Алексей Копайгородский.
Во время церемонии покрывало со скульптуры торжественно сняли заслуженные сотрудники Кавказского заповедника – старший госинспектор, заместитель директора по охране территории Геннадий Пилипенко и старший госинспектор, начальник Восточного участкового лесничества Виктор Булгаков.
– За 100 лет российской заповедной системы в ста трех заповедниках страны, выполняя свой долг, погибли пятьдесят восемь инспекторов. В Кавказском заповеднике погибли семнадцать человек. У нас самая большая, к сожалению, печальная статистика в стране. В Саяно-Шушенском заповеднике открыт мемориал погибшим сотрудникам. Мы же, можно сказать, открыли памятник всем государственным инспекторам заповедников, – подчеркнул директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника Сергей Шевелев.
Сейчас в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике трудятся 112 человек. Обычный день инспектора – это нелегкий труд. Ранний подъем. Нужно накосить травы, чтобы подкормить животных. Преодолевать большие расстояния в ежедневные обходы, читать следы животных, понимать, что происходит вокруг. Эти люди живут в природе и работают для природы, а в конечном счёте – для каждого из нас.

А. ШЕСТАКОВ.
Фото автора.