Особая специфика нашего города как курорта федерального значения накладывает на следователей огромную ответственность. Сильнее всего это ощущается в период летнего сезона, когда количество приезжих в Сочи для отдыха и на работу увеличивается. В связи с этим, следователи выносят дополнительную нагрузку по объёму выполняемой работы.
Почти каждый следователь Следственного комитета России прошёл школу общественного помощника. Ныне действующий сотрудник следственного отдела по Хостинскому району г. Сочи Глеб Годило-Годлевский также когда-то пришел в следствие. Будучи общественным помощником в одном из отделов Краснодарского края и старательно выполняя порученные ему следователем задачи, перспективный общественник изучал законодательную базу в теории и на практике, получал необходимые навыки в работе. Честолюбие и стремление к восстановлению социальной справедливости в молодом сотруднике заметили. Логическим решением стало назначение на должность и направление на службу в Сочи в Хостинский отдел СК.
Институт общественного помощника в настоящее время, в значительной степени помогает формировать кадровый резерв в системе Следственного комитета России профессиональными кадрами для последующего поступления на службу. И сейчас ряды общественных помощников продолжают пополняться молодыми людьми, получившими юридическое образование и зарекомендовавшими себя как ответственные, исполнительные, добросовестные работники.
Можно сказать, что работа следователя Следственного комитета достаточно многогранна. Работая в рамках Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, по долгу службы, приходится углубляться в тонкости налогового, арбитражного, гражданкого, земельного, трудового законодательства. Быть немного психологом, для дачи объективной оценки поступкам людей.
Деятельность общественного помощника носит безвозмездный характер, но несёт в себе большие перспективы на будущее и огромную пользу в борьбе с преступностью.
Следственный отдел по Хостинскому району города Сочи рад принять в свои ряды целеустремлённых молодых людей, желающих в дальнейшем носить гордое имя следователя Следственного комитета!

Анастасия АКОПЯН.
На снимке: Глеб Годило-Годлевский, следователь следственного отдела по Хостинскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю.
Фото автора.