Сезон, как и прогнозировали в мэрии, обещает быть рекордным по числу отдыхающих. Оставляют жители столиц позади свои Кунцево, Фили, Хамовники – острова в бетонном море, чтобы поплескаться в море Черном, приезжают сибиряки за теплом и лаской южного солнца, да и сами кубанцы хоть на пару деньков стремятся вырваться на побережье, жемчужиной которого несомненно является наш город-курорт.
Сегодняшний Сочи – это гарантия хор ошего отпуска. Потому что сервис даже в самых маленьких отелях на высоте, и гурманов есть чем побаловать, и форматы средств размещения на любой вкус и кошелек. Кажется, что в сочинском воздухе плещется настрой на счастье и отдых и только здесь погружение в воду смывает всю усталость и заботы, накопленные за год.
Позавчера в Сочи встретили 4-миллионного туриста. Им стал Игорь Асабин, приехавший с семьей поездом из Москвы. На площади железнодорожного вокзала юбилейного пассажира поздравили представители администрации города и 4-звездочного отеля "Звездный", в котором семья остановится на время отдыха.

– В Сочи мы обычно отдыхаем раз в год, последний раз были в Красной Поляне. Этот город всегда вызывает положительные эмоции! По-другому и быть не может, потому что здесь солнце, море, еще и снег есть. Очень для нас неожиданно, что мы стали четырехмиллионными туристами, рады такой теплой встрече, – прокомментировал Игорь Асабин.
Как заметила в беседе с представителем нашей редакции руководитель пресс-службы администрации города Кристина Мруг, для гостей курорта в летний период услуги по кратковременному размещению предоставляют более 2600 объектов с номерным фондом порядка 92 тысяч номеров. Из них 59 санаториев и пансионатов с лечением, 163 объекта размещения из числа гостиниц, отелей, детских лагерей и баз отдыха, а также почти 2300 мини-гостиниц и гостевых домов. Единовременно курорт может принять порядка 188 тысяч гостей.
– Курортный сезон в Сочи в самом разгаре и идет очень активными темпами. Ровно месяц назад – 28 июня – мы встречали трехмиллионного в этом году туриста. И уже сегодня город встретил четырехмиллионного отдыхающего. Высокие международные стандарты качества сервиса и услуг в средствах размещения, с широким номерным фондом всех категорий и развитой туристической инфраструктурой, качественная подготовка морских пляжей, а также разнообразные культурные мероприятия, проходящие на площадках города Сочи, позволяют обеспечивать достаточно высокую загрузку на курорте. В этом году курорт реализует концепцию "Вместе V Сочи", призванную объединить сочинцев и гостей города. Она соответствует высоким международным стандартам качества сервиса и услуг. В прошлом году за высокий сезон город принял более 5 миллионов туристов. И, думаю, что в этом году мы превысим этот показатель, – рассказала заместитель главы города Инна Петухова.
Сейчас в Сочи отдыхают 210 тысяч человек. Санатории загружены на 90%. Август обещает превысить и эту цифру.
А тем временем отельеры, рестораторы и индустрия развлечений стараются взять планку еще выше. В "Сочи Парке" после пройденного техобслуживания вновь заработал экстремальный аттракцион "Жар-птица". Это самая высокая в России башня свободного падения, поднимающая на высоту 65 метров. Таких в стране больше нет. Всего в "Сочи Парке" гостей катают более 20 аттракционов, среди которых также самая длинная в стране американская горка "Змей Горыныч" и гигантский маятник "Вечный двигатель" с оборотом в 360 градусов.
А сколько еще в городе гордо носят звание самого и единственного в России? Начиная от Скай – парка до экопляжей. Сочи зовет. И, думается, что совсем скоро мы встретим и 5-миллионного туриста.

Т.Калинченко, В.Глебов.