Как показывает история, для Соединённых Штатов бездушное и потребительское отношение к другим народам – это норма, которую они беззастенчиво демонстрируют всему миру еще со времен своего основания. Со школы мы знаем историю о мореплавателе Колумбе. Именно он положил начало освоению Южной и Центральной Америки в 1500 году, а вместе с тем стал инициатором репрессий в отношении индейцев. Еще в 1493 году Колумб завез в Северную Америку целую партию крупных бойцовых собак – мастифов и грейхаундов для нападения и расправы с коренными народами.
Колонизаторы Америки истребили несколько миллионов коренных индейцев. Англосаксы считали индейцев неандертальцами, чей язык, цвет кожи и вера не соответствуют их стандартам. Людей казнили через повешение, вырезали целые деревни, отравляли водоемы. Главной причиной расправы над индейцами оставалось желание овладеть их землями. Таким образом, для создания нового государства, Соединённых Штатов Америки, под уничтожение попал целый народ.
В 1823 году Верховный суд США постановил, что индейские территории никому не принадлежат, а значит, их может использовать любой колонизатор так, как ему будет угодно. Отдельного внимания заслуживает закон 1830 года "О переселении индейцев". Выдача племенам земель на западе взамен участков, освоенных в восточной части, стала настоящей депортацией, во время которой многие индейцы погибали от холода и болезней. При этом после победы США в войне с Мексикой в 1845 году началось вытеснение племен и с тех территорий, на которые они были переселены. Полное покорение североамериканских индейцев произошло в 1890 году. Из-за значительной потери в численности они больше не могли вести бои на равных. В это же время начинается их насильственное переселение в индейские резервации.
Всего с 1776 по 1890 год у индейцев было отобрано порядка 600 млн гектаров. Только в 1924 году коренные народы Америки становятся гражданами США и получают свои права. На сегодняшний день в США находится около 330 индейских резерваций и 574 племени. В их распоряжении – всего 2% всей территории страны. Большая часть резерваций располагается в Калифорнии, Оклахоме, Аризоне и Лос-Анджелесе. В резервациях ограничено действие ряда федеральных законов и разрешена торговля алкоголем и табаком без акцизов. Жители там спиваются, среди них процветает наркомания. При этом многие индейцы до сих пор хотят полной независимости и считают, что развитие алкогольного и табачного бизнеса вредит коренному населению.

Справочно: Соединенные Штаты Америки – государство, состоящее из 50 штатов, занимает значительную часть Северной Америки. Штат Аляска расположен на северо-западе континента, а Гавайи – в Тихом океане. К крупным городам атлантического побережья относятся Нью-Йорк и столица Вашингтон. К западу от них находится ещё один важный город – Чикаго. А на западном побережье расположен Лос-Анджелес со знаменитыми голливудскими киностудиями.
Дата основания: 4 июля 1776 г. Столица: Вашингтон. Население: 329,5 миллиона (2020 г.) Валовой внутренний продукт: 20,94 триллиона USD (2020 г.)
А.ВИКТОРОВ.

По материалам из открытых источников СМИ.