most_1.jpgНа рабочем обходе мэр осмотрел пешеходные сооружения Центрального района

Настил подвесного моста в районе Центрального рынка долгое время удавалось поддерживать точечным ремонтом, но сейчас ему необходим капитальный. Старый деревянный настил будет полностью заменен. Для этого используется древесина лиственницы. Ее свойства позволят эксплуатировать покрытие долгое время без потери качества. Также будут окрашены металлические конструкции и арки, реконструированы ступени, ведущие к мосту. Договор рассчитан до конца ноября. Но подрядчик идет со значительным опережением графика и обещает завершить работы раньше.
Небезопасным экспертиза также признала пешеходный мост через реку Сочи в районе парка "Ривьера". Мост закрыт для использования. Капитальный ремонт объекта планируется завершить в мае 2023 года.
– Это очень важные сооружения, закрытие которых приносит неудобства нашим жителям. Но вопрос безопасности всегда в приоритете, мы не можем рисковать жизнью и здоровьем сочинцев и гостей города. Работы проведем качественно и в максимально короткие сроки, – сказал Алексей Копайгородский.
Параллельно ведется строительство 50-метрового моста "Волшебный лист" весом 150 тонн в рамках концепции "Две реки – одно море". В настоящее время на заводе в Санкт-Петербурге ведутся работы по производству металлоконструкций, их покраске и подготовке к транспортировке в Сочи. К монтажу планируется приступить в сентябре 2022 года. Сейчас готовится площадка для сборки и монтажа. Новая достопримечательность украсит город во второй половине 2023 года.

А. ВИКТОРОВ.
(По материалам пресс-службы администрации Сочи).