В 2021 году социальный проект организации под руководством Ларисы Кармазиной, входящей в Ассоциацию организаций по защите семьи, впервые выиграл конкурс Фонда Президентских грантов, что позволило значительно активизировать и расширить функциональные возможности общественников.
– В рамках рубрики "Вопрос-ответ" каждый четверг специалисты соцзащиты населения отвечают на конкретные вопросы, волнующие жителей города, связанные с действующими государственными мерами социальной поддержки, – рассказала Лариса. – Успешным оказался и следующий наш проект под названием "Центр юридической поддержки многодетных семей "Знай свое право". Он направлен на повышение уровня юридической грамотности населения, защиту законных интересов и прав многодетных семей, в том числе, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также находящихся в трудной жизненной ситуации.
Благодаря гранту организация получила возможность привлечь к совместной работе опытного профессионального юриста Анну Бурмистрову (на снимке), имеющую трудовой стаж более 12 лет, специализирующуюся на гражданском праве, судебном процессе, арбитраже и банкротстве. Для оказания бесплатной юридической помощи организован личный прием дважды в неделю членов многодетных семей. Получить квалифицированный совет специалиста можно также ежедневно в ходе онлайн-консультации по телефону. Это позволяет общественникам из Дагомыса оперативно и максимально эффективно оказывать юридическую помощь нуждающимся. Необходимость проведения онлайн-консультаций также обусловлена большой протяженностью города Сочи, подчеркивает Лариса Кармазина. Как показывает повседневная практика, подобная форма обратной связи позволяет сделать услуги юриста более доступными для населения.
– Люди обращаются к нашему юристу с разными нуждами и проблемами, – рассказала руководитель организации. – Наиболее острые темы связаны с выделением и оформлением земельных участков многодетным семьям, невыплатой алиментов, использованием материнского капитала, а также теми или иными нарушениями законных прав родителей и детей. В ходе приема рассматриваются поступившие обращения, даются детальные консультации и разъяснения. В случае необходимости готовятся соответствующие документы или иски. Весь документооборот осуществляется как очно, так и по электронной почте или через мессенджеры. Проектом также предусмотрено представление интересов благополучателя в суде, органах власти и т.д.
Центр юридической поддержки многодетных семей "Знай свое право" проводит большую просветительскую работу, выпуская короткие ролики с правовой информацией, полезной для сочинцев. Еще одним подспорьем для сочинских семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, является юридическая рубрика "Актуально. Решаем вместе".
– Благодаря Президентскому гранту оперативную квалифицированную юридическую помощь в нашей организации можно получить совершенно бесплатно, – особо подчеркивает Лариса Кармазина. – Для этого нужно только документально подтвердить статус многодетной семьи и записаться по телефону: 8-918-900-18-99. Обращайтесь. Мы не только выслушаем, но и вместе постараемся найти решение каждой возникшей проблемы!

Анзор НИБО.
Фото: Лариса Кармазина.