В двух предыдущих матчах на выезде, со "Спартаком" и "Ростовом", команда "Сочи" потеряла пять очков и откатилась на седьмое место. Понятно, что в домашнем поединке с "Химками" надо было побеждать. Причем, побеждать убедительно, красиво, демонстрируя не только мастерство, но и характер, в силе которого болельщики уж засомневались. Проявления этой силы они ожидали, прежде всего, от тех игроков, которые доселе пребывали на вторых ролях и вроде смирились со своей скромной долей. Ожидали, как оказалось, не напрасно, что убедительно показал уже первый тайм встречи с подмосковными футболистами, героем которого стал тридцатилетний защитник южан Тимофей Маргасов.
Когда не заладилось у Терехова, пребывает в запасе Миладинович, тогда и вышел на авансцену решительной поступью доселе малозаметный на поле, застенчивый вне его Маргасов. И защитники "Химок", что называется, проморгали своего коллегу по амплуа, а когда спохватились, оказалось поздно – судьба матча была предрешена в первой его половине.
Помимо Маргасова, в стартовом составе "барсов" на поле вышли Адамов, Мещанинов, Юрганов, Дркушич, Макарчук, Нобоа, Терехов, Жоаозиньо, Юсупов, Мелкадзе. Отсутствовали получивший повреждение Цаллагов и Ангбан, у которого обнаружили разрыв передней крестообразной связки правого колена.
С первых минут – атаки сочинцев. Вот опасно пробил по воротам Нобоа, и Лантратов с трудом отразил мяч. Затем Маргасов ворвался в чужую штрафную площадь и в единоборстве с Филиным получил удар локтем в бровь: рассечение. Филин получил предупреждение, а пенальти безукоризненно реализовал Нобоа – 1:0.
Хозяева нагнетали темп и практически не покидали половину поля соперника. На 32-й минуте Нобоа дальней передачей нашел Юсупова, тот метров с двенадцати пробил по цели, но угодил в защитника. Подоспевший Маргасов послал мяч чуть выше ворот. Через десяток минут Маргасов (признанный, кстати, лучшим игроком матча) вновь в эпицентре событий. И снова его сбили в штрафной площади, на этот раз правила нарушил Идову. После просмотра видеоповтора арбитр опять указал на одиннадцатиметровую отметку, и Нобоа безукоризненно направил мяч в левый верхний угол, удвоив результат.
Из-за нескольких остановок в игре к первому тайму было добавлено семь минут. Но в эту душную погоду сочинцы нашли в себе силы организовать еще несколько стремительных атак. Одна из них развивалась по левому флангу, после чего мяч был адресован в центр штрафной площади Мелкадзе, и тот сходу переправил его в сетку – 3:0.
Во втором тайме вместо отдавших борьбе все силы Маргасова и Жоаозиньо на поле вышли Бурмистров и Сарвели. "Барсы" продолжили осаду чужих ворот, гости отвечали контратаками. На 58-й минуте у Мещанинова не получилось быстро отбить мяч от своих ворот, его подхватил Камышев и буквально затолкнул в ворота Адамова, сократив разрыв в счете.
Едва Камышев успел порадоваться своему успеху, как по его вине (он сбил Сарвели с ног) был назначен уже третий пенальти. Однако на сей раз Нобоа не повезло: сильно пущенный мяч потряс перекладину.
Это только раззадорило сочинцев. В их исполнении последовало несколько эффектных многоходовых комбинаций. Особенно запомнилась та, что удалась на 68-й минуте. Сарвели с фланга передал мяч в центр Мелкадзе, удар которого отразил вратарь, а повторный удар – защитники. Мяч отскочил к Юсупову возле линии штрафной площади, однако ему точности немного не хватило.
И все-таки неуемное желание хозяев довести счет до крупного успехом увенчалось. Очередная их многоходовка завершилась доставкой мяча Бурмистровым во вратарскую площадку соперника, и Сарвели, после неудачной попытки голкипера прервать передачу, буквально вкатился в ворота вместе с мячом, установив окончательный результат – 4:1.
Бесспорное превосходство сочинцев подтверждает бесстрастная статистика: хозяева произвели 21 удар по воротам, гости – 2.
Тренер "Химок"
Андрей СОСНИЦКИЙ:
– Мы серьезно готовились к этому матчу, но теория – одно, а на практике многое не получилось. К такой игре мы оказались не готовы.
Главный тренер "Сочи"
Александр ТОЧИЛИН:
– Несмотря на отсутствие нескольких ведущих игроков, удалось показать зрелищную, результативную игру. В первом тайме ничего не позволили сопернику. Затем, правда, пропустили необязательный мяч. Когда химчане открылись, мы имели возможность забить больше.
* * *
После семи туров ситуация в верхней части турнирной таблицы такова: "Зенит" – 17 очков, "Спартак" – 16, ЦСКА, "Краснодар" – по 14, "Сочи", "Динамо", "Ростов" – по 13 очков.

На снимке: с мячом – Артур Юсупов.