Одним из главнейших факторов столь стремительного развития курорта Сочи в начале ХХ века, безусловно, являлось и наличие такого уникального оздоровительного ресурса, как мацестинские серные источники.
О том, что воды Мацесты обладают целебными свойствами, хорошо знали коренные жители Черноморского побережья Кавказа - адыги, или черкесы. В переводе с их языка "Мацеста" означает "огненная вода". Дело в том, что когда человек погружает свое тело в воды источника, он ощущает приятное тепло, которое распространяется по всему телу.
Сероводород, содержащийся в мацестинской воде в виде молекул, проникает в организм через кожу, слизистые и легкие. Ускоряется и улучшается циркуляция крови, расширяются сосуды, благодаря чему улучшается питание клеток и снабжение их кислородом. Визуально это выражается в покраснении кожи.
Местное население принимало оздоровительные процедуры следующим образом: выкапывались ямы у выхода на поверхность мацестинских вод, в эти ямы складывались нагретые на костре камни, затем все желающие поправить здоровье садились в эти ямы и сидели в них какое-то время. Но сейчас хорошо известно, что воды источника могут иметь целительное действие на организм исключительно при правильном их применении. В мацестинской воде растворен газ - сероводород, именно поэтому целебная вода имеет достаточно неприятный запах. А в больших концентрациях, например, в условиях пещеры, сероводород, вышедший на поверхность и скопившийся в ограниченном пространстве, может быть смертельно опасен. Поэтому становится понятно, почему возникла необходимость научного изучения лечебных свойств Мацесты, а также правильного ее применения.
Человеком, который посвятил изучению Мацесты всю свою жизнь, стал врач-бальнеолог Виктор Францевич Подгурский. Выпускник медицинского факультета Харьковского университета (окончил в 1898 г.), Виктор Подгурский был определен на должность лечащего врача при рабочих, которые работали на строительстве Новороссийско-Сухумского шоссе.
Впервые попав на Черноморское побережье Кавказа, молодой доктор узнает от местных жителей о целебном источнике, расположенном в окрестностях посада Сочи. Виктор Францевич просто "заболевает" Мацестой, понимая какие перспективы открываются перед ним, как перед ученым-бальнеологом, получившим такой интереснейший предмет для своей научно-исследовательской деятельности.
На протяжении всей своей жизни Подгурский будет изучать лечебные свойства Мацесты. Результаты своих исследований доктор публикует в научных статьях, издает специальные брошюры, выступает перед российскими коллегами - врачами и зарубежным научным сообществом с докладами и лекциями о том, как и при каких заболеваниях можно использовать этот уникальный курортный ресурс. Накопленный опыт врач-бальнеолог обобщает в своих научных работах, опубликованных в 1901, 1907, 1911, 1914 годах и в более позднее время.
В 1902 г. Сочинское Общество пособия бедным строит на Мацесте первое деревянное здание, рассчитанное на прием ванн небольшим количество курортников, "для пользования водами материально необеспеченных больных". Таким образом, 120 лет назад, 15 сентября 1902 г. первое ванное строение на Мацесте было открыто, и начался отсчет истории знаменитого российского бальнеологического курорта.
Для дальнейшего развития курорта, который был бы доступен для представителей всех сословий, от людей из беднейших слоев населения до очень состоятельных, требуются немалые средства. В посаде Сочи у Виктора Францевича Подгурского находятся единомышленники, которые понимают огромное курортное значение Мацесты, видят перспективу развития для зарождающегося курорта, и готовы способствовать этому развитию своими финансовыми вложениями. Таким человеком, в первую очередь, становится предприниматель, золотопромышленник, советник юстиции Михаил Михайлович Зензинов, которому принадлежало имение Михайловское площадью 127 десятин, располагавшееся на приморском участке Мацесты. Михаил Михайлович проникся симпатией и уважением к молодому доктору, который с самого начала своей работы в посаде Сочи выполнял свои служебные обязанности с большой ответственностью, самоотдачей и энтузиазмом. А вскоре они становятся родственниками. Виктор Францевич просит руки Анны Михайловны, младшей дочери Михаила Михайловича Зензинова, и молодые, получившие родительское благословление, вскоре поженились.
Так, самым благоприятным образом соединились два важнейших при любом начинании условия: энтузиазм молодого исследователя Подгурского и финансовые возможности Зензинова.
Тесть Подгурского - Михаил Михайлович Зензинов принимает решение вложить средства в проект зятя, и в 1910 году при содействии министра земледелия А.С. Ермолова получает от правительства источник и прилегающие к нему земли в долгосрочную аренду для создания бальнеологического курорта. Им создается акционерное общество "Мацестинских серных источников" с целью в кратчайшие сроки открыть современно оборудованный бальнеологический курорт. Первоначальный основной капитал общества составлял 300 000 рублей.
Председателем акционерного общества становится М.М. Зензинов, а В.Ф. Подгурский занимает должность директора-распорядителя. Устав учреждения утверждается 28 сентября 1911 г., а 25 июля 1912 г. оно начинает функционировать. С этой даты начал свою работу и сам благоустроенный курорт, так как к этому времени уже были построены: одноэтажный капитальный ванный павильон на 12 кабин, трехэтажная гостиница на 45 номеров с рестораном. Для лиц с ограниченными средствами были построены общие бараки на 130 человек.
Здания курорта окружал парк с высаженными в нем декоративными растениями. К комплексу от приморского шоссе вела благоустроенная дорога, по которой было налажено регулярное сообщение с Сочи.
Все мероприятия по созданию курорта Мацеста в столь короткий срок проводились под непосредственным руководством Виктора Подгурского, терапевта и бальнеолога, вдохновителя и первого научного руководителя мацестинского курорта.
В дореволюционный период на курорт Мацеста приезжали около 4-6 тыс. человек ежегодно. В 1913 г. в ванном комплексе было отпущено 18 тыс. процедур.
Таким образом, начиная с открытия первого деревянного здания на Мацесте и до настоящего времени, когда бальнеологический курорт Мацеста является одним из крупнейших бальнеологических курортов России, лечебные воды источника несут здоровье и долголетие людям всех возрастов и продолжают оставаться доступными для всех желающих.
В.Ю.Владимирова, заведующая сектором
научно-образовательных программ Музея истории
города-курорта Сочи.