"Более двух тысяч детских садов, школ, колледжей, вузов, частных компаний поучаствовали в "БумБатле" в предыдущие два года. Будем рады видеть их снова среди участников, как и тех, кто решит включиться в проект впервые. На этот раз пункты приема макулатуры откроются не только в учебных заведениях, но и в офисах, отделениях наших партнеров", – отметила генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина.
Мы спросили у сочинцев, готовы ли они сдавать макулатуру. И 89 процентов ответили утвердительно.
– За год у нас столько накапливается различных бумаг, и тетради исписанные, старые буклеты и распечатки, поэтому мы примем участие всей семьей, – заверила нас Татьяна Прохорова с ул. Социалистической. – Еще пионером я участвовала в сборе макулатуры, помню, у папы на работе все журналы из шкафа вытягала старые. Зато за первое место наш класс премировали поездкой в цирк.

Экодвижение охватило всю страну. А Сочи без преувеличения задает тон среди городов. По инициативе мэра курорта Алексея Копайгородского 2022-й объявлен Годом экологии. Его мероприятия набирают обороты и уже можно говорить об успешных результатах. Отмечено, что в Сочи вырос спрос на экологические туристические маршруты. На прошлой неделе Сочинский национальный парк встретил миллионного гостя. Им стала Анастасия Кучекова из Волгограда.
– В Сочи я отдыхаю впервые и, соответственно, "33 водопада" посещаю впервые. Само по себе для меня это яркое и памятное событие. Я надеюсь, что в этой поездке открою для себя много интереснейших и красивых мест. Я очень рада тому, что стала обладательницей статуса миллионного туриста национального парка Сочи. Это огромный дополнительный заряд бодрости и позитива, – призналась Анастасия Кучекова в беседе со специалистами нацпарка.
Наши природные богатства нуждаются в защите. И власти города направляют активные усилия на их сохранение. При этом важно, что и само отношение сочинцев к природе меняется, а экопривычки прочно входят в жизнь. Сегодня уже и детсадовцы знают, что из 400 алюминиевых банок после переработки получается один детский велосипед. А если сдать 25 пластиковых бутылок, то после переработки из сырья вполне можно сшить флисовую куртку.
Многие задачи по эковоспитанию взял на себя эколого-биологический центр города. По данным пресс-службы администрации города здесь реализуются 38 дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной, художественной, туристско-краеведческой направленности, а также совместные проекты с особоохраняемыми природными территориями курорта и природоохранными организациями.
По поручению главы города Алексея Копайгородского в рамках муниципального Года экологии здесь провели ремонт. Отремонтирован фасад и обновлена кровля учебного корпуса, проведены модернизация опытнических участков и ремонт базы для проведения практических занятий, обновлены водоемы и построены новые вольеры для животных, установлены беседки. Территорию благоустроили, укрепили оползневые участки, отремонтировали подпорную стену.
– Новый учебный год дети встречают в обновленных стенах эколого-биологического центра. Он уникален, носит статус краевой инновационной площадки, выполняет важную миссию по экологическому воспитанию и образованию, с малых лет приучает юных сочинцев к бережному отношению к нашей уникальной природе. Мы продолжим поддерживать наших учеников и их наставников во всех важных начинаниях, – сказал мэр Сочи Алексей Копайгородский .
В торжественном открытии центра приняли участие специалисты Сочинского нацпарка. На своей площадке они рассказали детям о разнообразии флоры и фауны особо охраняемой природной территории. Ребята с удовольствием приняли участие в экомастер-классах, познакомились с животными, обитающими в центре и растениями, которые здесь произрастают.
– Сегодня особое внимание гостей было приковано к тактильной тропе здоровья. Не секрет, что большая часть природных материалов для этой тропы: шишки сосны, ликвидамбра стираксового, кора хвойных деревьев и даже трава были взяты из самого сердца любимого жителями и гостями курорта парка "Дендрарий"! С центром нацпарк тесно взаимодействует не первый год, реализуя экологические проекты, – отметила заместитель директора по экологическому просвещению Евгения Говядова.
На мероприятии объявили о старте нового ежегодного конкурса среди образовательных организаций курорта "Территория Эко". Звание и памятный знак будут вручаться организациям, внесшим в течение года наибольший вклад в экологическое благополучие города. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского победитель получит грант на реализацию значимых для Сочи экоинициатив. Результаты конкурса решено подводить 5 июня, во Всемирный День защиты окружающей среды.
– Чтобы дети любили природу и берегли ее, они должны сначала ее понимать и ценить. И это задача нашего учреждения. Большая благодарность команде мэрии и главе Сочи Алексею Копайгородскому за поддержку. Мы очень рады, что на уровне города был объявлен Год экологии, это десятки крупных акций и проектов, и модернизация нашего центра очень большое дело, – рассказала директор Эколого-биологического центра имени Сергея Соколова Елена Мальц.
Сегодня в эколого-биологическом центре обучаются 950 учащихся в возрасте от 5 до 17 лет, они получают дополнительное образование, сочетая обучение с практикой. И уже можно не сомневаться, что эти ребята не будут бездумными потребителями. Конечно, пластик во многом облегчил нам жизнь, но попадая на свалку, он в итоге уменьшает доступный нам объем биосферы. Все помним, что в Тихом океане собрался уже целый континент, так называемое "большое мусорное пятно". Не окажется ли он у наших берегов, зависит от всех нас. И властей, и жителей.
Т. Калинченко.
Фото: Сергей Лисицын.