Об СВО
"Война, начатая киевским режимом при активной, прямой поддержке Запада идёт уже десятый год, а специальная военная операция направлена на то, чтобы прекратить её. И она напоминает о том, что односторонние шаги, кто бы их ни предпринимал, неизбежно будут встречать ответные действия. Действие, как известно, рождает противодействие. Так поступает любое ответственное государство, суверенная, самостоятельная и уважающая себя страна".
О мироустройстве
"Украинский кризис не территориальный конфликт, хочу это подчеркнуть. Россия – самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоёвывания каких-то дополнительных территорий. Нам ещё осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Это не территориальный конфликт и даже не установление регионального геополитического баланса. Вопрос гораздо шире и фундаментальнее: речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство".
О блоковом подходе
"Очевидно, что приверженность блоковым подходам, стремление загнать мир в ситуацию постоянного противостояния "мы – они" – порочное наследие XX века. Это продукт западной политической культуры, во всяком случае, её наиболее агрессивных проявлений. Повторю, Западу всегда нужен враг – определённой части Запада, западных элит. Нужен враг, борьбой с которым можно объяснить необходимость силовых действий и экспансии.
Мы видим это в Европе, где уже десятилетиями проводится нахрапистая линия по расширению НАТО, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на юге Азии, где пытаются сломать открытую и инклюзивную архитектуру сотрудничества. Блоковый подход, назовём вещи своими именами, – это ограничение прав и свобод государств на собственное развитие, попытка загнать их в определённую клетку обязательств. Это в известной степени – и это очевидная вещь – отъём части суверенитета, а затем – и очень часто – навязывание решений в других сферах помимо сферы безопасности, и прежде всего в сфере экономики, как это сейчас происходит в отношениях между Соединёнными Штатами и Европой".

Вы кто такие вообще? Протрите глаза!
"Наши западные коллеги, особенно из США, не просто устанавливают произвольно такие правила, но и поучают при этом, кто и как должен их исполнять, кто и как должен вообще себя вести. Делается и говорится это все, как правило, в откровенно хамской форме. Это все то же самое проявление колониального мышления. Все время мы слышим: "вы должны", "вы обязаны", "мы вас серьезно предупреждаем". Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать? Просто удивительно".
"Пора все-таки избавиться от этого мышления эпохи колониального владычества. Хочется так и сказать: протрите глаза! Эта эпоха давно закончилась и никогда больше не вернется".
О ядерной угрозе
"На сегодняшний день ответ (России на ядерный удар по ее территории) является абсолютно неприемлемым для любого потенциального агрессора. Потому что с момента обнаружения старта ракет, откуда бы это ни исходило – из любой точки Мирового океана либо с какой бы то ни было территории – в ответно-встречном ударе в воздухе появляется такое количество, столько сотен наших ракет, что шансов на выживание ни у одного противника не останется".
О ядерной доктрине
"Нужно ли нам это менять? А зачем? Все можно поменять, я просто не вижу необходимости в этом. Нет такой ситуации, при которой, допустим, сегодня что-то угрожало бы российской государственности и существованию российского государства. <...> Думаю, никакому человеку в здравом уме и ясной памяти не придет в голову применить ядерное оружие в отношении России".
Запад потерял чувство реальности
"Западное влияние в мире – это огромная военно-финансовая пирамида. Ей все время нужно новое топливо для поддержания себя самой: природные, технологические, человеческие ресурсы, принадлежащие другим. Поэтому Запад просто не может остановиться и не собирался этого делать".
"Наши аргументы, увещевания, призывы к разуму, предложения просто игнорировались. <...> К сожалению, приходится констатировать, что наши контрагенты на Западе чувство реальности потеряли, все возможные грани перешли. Зря".
Подмена права неким порядком – дурь и чушь
"Международное право пытаются подменить порядком – каким порядком? Основанным на неких правилах – каких правилах? Что это за правила? Кем они изобретены? Совершенно непонятно. Ну это просто дурь какая-то, чушь. Еще пытаются внедрять в сознание миллионов людей".
Запад пытается загонять в цивилизацию дубинкой
"В нашем понимании цивилизация – многогранное явление, его, безусловно, трактуют по-разному. Была и откровенно колониальная интерпретация. Есть некий цивилизованный мир, который служит образцом для остальных, все должны следовать этим стандартам, этим образцам. А кто не согласен, тех загонят в цивилизацию дубинкой просвещенного господина".
"Основные качества государства-цивилизации – многообразие и самодостаточность. Два основных компонента. Современному миру чужда любая унификация. Каждое государство хочет самостоятельно выработать свой путь развития. В основе его культура и традиции, укрепленные в географии, историческом опыте, как в давнем, так и в современном, и в ценностях народа".
"Я не знаю, какую цивилизацию защищают те, кто по ту линию фронта находятся, но мы защищаем свои традиции, свою культуру и своих людей".
Запад должен перестать смотреть на других как на дикарей
"Мы десятилетиями говорим о неделимости безопасности, о том, что невозможно обеспечить безопасность одних за счет безопасности других. Действительно, гармония в этой сфере достижима, надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров второго сорта".
Шесть принципов России
Стремление жить в открытом взаимосвязанном мире без искусственных барьеров.
Сохранить национальное и культурное многообразие мира и не навязывать народам, как им жить.
Максимальная представительность и коллективные решения: те, кого непосредственно касается вопрос, договариваются, что и как делать.
Всеобщая безопасность и мир с учетом интересов всех, перестать смотреть на других как на изгоев и дикарей.
Справедливость для всех: попытки ограничить развитие должны рассматриваться как акт агрессии.
Равноправие.
Подготовила

Т.КАЛИНЧЕНКО.
Фото: kremlin.ru