По данным ВОЗ потребление более 8 литров чистого спирта в год на душу населения ведет к необратимому вырождению народа. В России выпивают около 13, 5 литров. Ежегодно в стране от употребления алкоголя умирают свыше полумиллиона человек и около 400 тысяч человек от табакокурения. Алкоголь является причиной около 80% преступлений, совершенных несовершеннолетними. Около 90% детей в детских домах – это дети родителей, лишенных родительских прав из-за алкоголя. В настоящее время в стране наблюдается острый кризис института семьи, большинство детей воспитываются в неполных семьях. А пристрастие к алкоголю и табаку зачастую возникает именно в подростковом возрасте и именно оно впоследствие может привести к употреблению более сильных психоактивных веществ.  Именно поэтому важна ранняя профилактика и формирование у детей правильных привычек, способности противостоять манипуляциям и делать выбор в пользу здорового образа жизни, развития личности в спортивном, интеллектуальном, творческом плане.

- Мы сотрудничаем с образовательными учреждениями города с 2012 года, - рассказывает координатор проекта по городу Сочи Евгения Тихонова. – Проводим мероприятия в школах, вузах, ссузах, военных частях. Интерактивные занятия сопровождаются показом фильмов и мультфильмов для младших школьников, направленных на профилактику потребления наркотиков, алкоголя, табака. Все наши фильмы сертифицированы госструктурами, институтами психологии. Как правило, занятия проходят во время уроков ОБЖ. В нашей организации работают волонтеры, которые сами придерживаются здорового образа жизни, имеют специализированное образование, в том числе по работе с подростками девиантного поведения. В  2019 году нами было охвачено 7 тысяч человек, в 2018 охват составил – более 9 тысяч.  Летом по приглашению Управления молодежной политики проводим мероприятия на придомовых территориях. Мы призываем ребят сделать выбор в пользу здоровья, спорта и творчества. Показываем, как сказать: «нет» на предложение покурить, попробовать алкоголь или наркотик и при этом не выглядеть «белой вороной», чего очень боятся подростки. Кроме того работаем с педагогами, зачастую нас приглашают на общешкольные родительские собрания, где мы рассказываем родителям о том, как важно учить собственным примером, на что нужно обращать внимание, ведь технология внедрения алкоголизма, табакокурения, потребления наркотиков, любого деструктивного поведения – одинакова. А зная методы гораздо легче противостоять им.

В ходе семинара участники обсудили такие вопросы как влияние образного мышления и информационной среды на формирование личности,  узнали «подводные камни» современных мультфильмов, ситкомов и компьютерных игр, а также определили конкретные шаги формирования у подрастающего поколения ценностей здорового образа жизни.

Соб. Инф.