Мы всегда сокрушаемся, когда видим разрисованные остановки общественного транспорта, порезанные кресла в автобусах, исписанные стены домов, надписи на заборах "Вася – дурак"... Пока ученые пытаются объяснить причины возникновения современного вандализма, мы продолжаем получать ущерб от действий вандалов разных возрастов. Хотя, в лидерах здесь, конечно, молодые люди.
В Сочи часто оставляют свои метки туристы. Вдоль экскурсионных маршрутов, на скалах, камнях, даже на деревьях – автографы "Здесь был Вова", "Привет из Москвы", "Архангельск рулит", "Это я". И не ленятся везти с собой краску, баллончики, фломастеры. Реакция на их действия у нормальных людей – "Взять бы, да на лбу ему все это написать!".
Власти Сочи через СМИ, общественные организации, территориальные общественные советы призывают горожан к нетерпимому отношению к актам вандализма. В борьбе с этим злом городской администрации действенную помощь оказывают органы полиции.
К примеру, совсем недавно за порчу муниципального имущества полицией были задержаны двое молодых людей – 21-летний приезжий из Екатеринбурга и 19-летний местный житель. Они наносили неподобающие рисунки в общественном месте. Информация поступила в полицию от граждан. В беседе с полицейскими горе-художники осознали противоправность своих действий.
– В целях привлечения к установленной законом ответственности лиц, осуществляющих преднамеренную порчу муниципального имущества в общественных местах, администрацией Сочи совместно с сотрудниками УВД организован целый комплекс мер. На постоянной основе, в том числе и в ночное время, проводятся профилактические мероприятия с привлечением дружинников и казачества. По выявленным фактам нарушений в правоохранительные органы направляются заявления, – рассказал директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами администрации города Сергей Кармазиненко.
В ходе профилактического мероприятия "Правопорядок" в Сочи нередко выявляются случаи порчи уличной мебели, урн, ограждений, детских и спортивных площадок. Особое значение придается недопущению порчи памятников и объектов культурного наследия. В зависимости от размера нанесенного ущерба лица, совершившие противоправные деяния, привлекаются к материальной, административной или уголовной ответственности.
В качестве положительного примера можно отметить молодежные объединения любителей граффити. Поклонники этого арт-искусства демонстрируют свои таланты в строго отведенных местах, их работы получают хорошие отзывы у горожан.
УВД по городу Сочи напоминает, осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах в соответствии со статьей 214 УК РФ предусматривает для граждан штраф в размере до 40 тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года либо арест до трех месяцев.
Бороться с вандалами стало проще, потому что большая часть города оснащена видеокамерами. Но все же важнее родительское воспитание и пояснение детям, что портить общее достояние не только недопустимо, но и преступно. Отправляя детей в школу, на прогулку, родители должны напоминать о бережном отношении к имуществу, которым постоянно обновляются общественные пространства. Сколько стоит реализация национальных проектов, сколько тратит муниципалитет, чтобы вокруг все было красиво и цивилизованно! Поэтому всем нам нужно не проходить мимо, когда творится безобразие. Делать замечания, сообщать в полицию, бороться всеми средствами и силами. Красота требует защиты…
Александр Новиков.
Фото из открытых источников.