Более двадцати лет назад ставка на этнотуризм дала свои ощутимые результаты: интерес гостей курорта к историческим достопримечательностям, природным красотам и яркому национальному колориту курорта растет с каждым годом, что придало ощутимый импульс социально-экономическому развитию сельских, даже отдаленных от прибрежной части города, населенных пунктов. Благодаря этнотуризму удалось постепенно реанимировать пришедшие в 90-е годы в упадок сельскохозяйственную отрасль и традиционные виды хозяйствования местного населения, появились новые рабочие места. Например, в аулах Лазаревского района в большом количестве начали производить знаменитый адыгейский сыр. Есть повышенный спрос и на другую продукцию: мед, чай, фундук, свежие фрукты и овощи, мясо, а также речную рыбу, форель и лосось. Многие туристы приезжают, чтобы специально попробовать что-то местное, такие гастрономические туры становятся все более популярными.
Проект создания частной экофермы с полной производственной цепочкой по выращиванию африканского сома тоже заточен на туристическую отрасль, говорит Руслан Бердиев. Для Сочи это пока экзотика, серьезно данным направлением сейчас практически никто не занимается, но дело весьма перспективное. Вкус африканского клариевого или мраморного сома хорошо знаком российским туристам, бывающим на популярных зарубежных курортах в Африке, Юго-Восточной Азии, Израиле, Турции и ряде стран Европы, где он широко используется. Мясо вкусное, полезное, калорийное, насыщенное большим количеством необходимых человеческому организму микроэлементов. Сама рыба, и это весьма важное обстоятельство, подчеркивает один из авторов проекта, – неприхотлива, вынослива, легко приспосабливается к новым условиям обитания.
– В сочинской воде африканский сом, являющийся хищником, чувствует себя очень комфортно, – рассказывает специалист-рыбовод частного крестьянско-фермерского хозяйства Диденко Михаил Артемьев. – Главные условия для полноценного роста этой рыбы – качество воды, местная, из горной реки Шахе, подходит идеально, хороший корм – она питается обычной пшеницей, комбикормом, отходами рыбного и мясного производства, а также температура воды – выше 15-ти градусов, оптимально – 25-30. Чем теплее вода, тем рыба, естественно, растет быстрее. Сом одинаково хорошо дышит жабрами и легкими, очень подвижен в воде и на суше, в поисках источника воды может ползти до одного километра! Имеет высокий иммунитет к болезням, которым подвержены другие разновидности рыб. Не содержит аллергенов, поэтому рекомендован для детского питания. Вообще, африканский сом – находка для любого повара. Из него можно готовить буквально все. Особенно популярны стейки, филе, запеченное на мангале, икра (по свойствам она немногим уступает черной), сырокопченая колбаса, котлеты. Мясо сома долго хранится, хорошо коптится, а для ухи это вообще незаменимый ингредиент. Опытный специалист может приготовить до двух десятков разнообразных блюд.
И с точки зрения экономики экзотическая для сочинских субтропиков рыба тоже даст фору. Корм – отечественный, натуральный – раз, малька для развода найти не проблема – два, на Кубани успешно функционирует несколько хозяйств, специализирующихся на выращивании африканского сома, сравнительно быстро набирает вес – три. Учитывая эти и прочие обстоятельства, а также относительно невысокую себестоимость килограмма мяса рыбы и растущий в Сочи спрос на экологически чистую местную продукцию, у данного бизнеса весьма хорошие перспективы.
– Конечно, мы в самом начале пути, – подчеркивает Руслан Бердиев, – проблем хватает, работы всегда много. Прошлый год, как, наверное, и для всех производителей, был очень непростым, но мы с уверенностью смотрим в будущее. В ближайших планах – увеличение мощностей. Хотим выйти на уровень до 30 тонн рыбы в год, а также наладить выпуск широкого ряда полуфабрикатов. Мы доставляем рыбу по всему городу, причём живой. Сейчас среди наших постоянных клиентов – несколько крупных сочинских отелей, здравниц и ресторанов. Распробовали вкус заморской "мраморной" рыбы и местные жители. Кстати, оценить экзотическое мясо африканского сома можно в уютном кафе, расположенном на территории экофермы. Таких аппетитных стейков и наваристой ухи на берегу горной реки Шахе с незабываемыми видами на уникальный кавказский пейзаж вы больше нигде не найдете!

Анзор НИБО.
Фото автора.