Хостинцы уже навели порядок на территории мемориала "Журавли" в парке им. Фрунзе, сквере "Фестивальный" на улице Яна Фабрициуса, а также покрасили скамейки и произвели покос травы в сквере "Бытха".
Бытха – один из густонаселенных микрорайонов Сочи. Проживают здесь свыше 15 тысяч человек. Одноименный сквер появился здесь в 2018 году и сразу пришелся по душе местным жителям. Уютную парковую зону дополняют уличные тренажеры, а также детская и спортивная площадки. Кроме того, отсюда открывается прекрасная панорама на город. Привести в порядок любимый сквер вышли активисты ТОС, а также студенты Сочинского социально-технического техникума. Участвовал в субботнике и глава Хостинского внутригородского района Иван Савин.
– Сегодня наш район принял эстафету "Марафона чистых дел", а значит, нас ожидает ударная рабочая неделя, – подчеркнул Иван Савин. – Совместно с общественниками, молодежью, управляющими компаниями в рамках месячника по наведению санитарного порядка на территории города Сочи, объявленного по инициативе мэра Сочи Алексея Копайгородского, мы приведем в порядок территории общего пользования, скверы и парки. Для жителей Бытхи – это знаковое место. Стараемся содержать его в достойном санитарном состоянии. Сегодня даже погода располагает потрудиться на свежем воздухе.
Проведение субботника совпало с празднованием Дня местного управления. В этом году он проходит в Сочи в необычном формате. На один день, а именно 21 апреля, у всех руководителей отраслевых и территориальных подразделений мэрии, а также у главы города и его заместителей появились "дублеры". Ими стали победители городского конкурса "Дай порулить". Честь "посидеть в кресле" главы администрации Хостинского внутригородского района выпала студенту СГУ Илье Воронину. Илье 21 год. Он будущий менеджер и параллельно работает учителем в школе-интернате № 2 города Сочи. По словам молодого человека, сегодняшний день начался для него не как всегда.
– Обычно я просыпаюсь и иду на пары или еду на работу, а сегодня – начал с уборки общественных территорий в рамках акции "Марафон чистых дел" и вместе с главой Хостинского района покрасил скамейку, – улыбаясь, рассказывает новоиспеченный управленец. – Неплохая альтернатива. Я всегда поддерживаю подобные инициативы, считаю, что они полезны как городу, так и его жителям. За последние десять лет Сочи принял участие во многих мероприятиях международного масштаба. Этого бы не произошло без продуманной стратегии администрации муниципалитета. Проект "Дай порулить" заинтересовал меня тем, что позволил изнутри посмотреть, как все это осуществлялось. К тому же, не каждый день тебе предлагают быть руководителем. После субботника мы с главой района обсудим подготовку к празднованию Дня молодежи, который состоится 27 июня. Перед моими молодыми коллегами-управленцами поставлена задача по разработке концепции проведения этого праздника.
После субботника Иван Савин и его "дублер" Илья Воронин прошлись по улице Ясногорской, оценили ход работ по санитарной очистке зеленой зоны напротив дома № 15. Февральский снегопад поломал здесь несколько деревьев и сейчас подрядчики заняты облагораживанием территории. Благодаря спецтехнике сухостой и древесная обрезь на месте перерабатываются в щепу, которая в дальнейшем может использоваться в качестве удобрения.
– Раньше здесь были заросли и бурелом, – рассказывает председатель ТОС "Бытха" Сергей Шлячков, – но благодаря вниманию городской и районной администрации появился шанс облагородить этот участок. Возможно, здесь появятся еще один сквер или прогулочная зона. В последнее время жители стали бережнее относиться к общему имуществу. На Бытхе есть дворы, в которые приятно заходить: чистые детские площадки, цветники перед подъездами. Многое зависит от домкомов, культуры жильцов. Акции, подобные "Марафону чистых дел", однозначно необходимы, ведь, как известно: чистота – залог здоровья.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.