В приветственном слове Виктор Филонов отметил, что решение о запуске нового проекта "Молодежный парламент при Городском Собрании Сочи" было принято совместно с главой города Алексеем Копайгородским именно в Год молодежи Сочи.
– Планируется, что в молодежный парламент войдут пятьдесят молодых людей, которые будут закреплены за каждым депутатом ГСС в качестве помощников на общественных началах. Кроме того, каждый молодой парламентарий будет участвовать в работе соответствующих комитетов ГСС. Представители молодежи смогут попробовать свои силы в решении вопросов в реальном секторе экономики, а также принять участие в общественно-политической и культурной жизни нашего города, – сказал Виктор Филонов.– Мы будем работать единой командой для того, чтобы решать проблемы нашего города, чтобы он становился более красивым и уютным для гостей и для жителей, – подчеркнул председатель ГСС.
Председатель совета молодых депутатов ГСС Андрей Василенко отметил:
– Мы знаем, что в нашем городе активная и талантливая молодежь. Символично, что именно в этот день мы начинаем создавать Молодежный парламент. Целью его создания является представление интересов молодых граждан в Городском Собрании Сочи, содействие участию молодежи в социально-экономической, политической, культурной жизни города. Мы будем доносить до ГСС и администрации Сочи информацию об актуальных молодежных проблемах, содействовать повышению уровня правовой грамотности и политической культуры, электоральной активности молодежи.
О том, как будет осуществляться прием заявок на участие в Молодежном парламенте, рассказал Сергей Черемшанов:
– По поручению главы города управление молодежной политики будет оказывать всевозможное содействие работе Молодежного парламента. Заявочная кампании будет проводиться до окончания летнего периода, а работу Молодежного парламента планируем запустить в четвертом квартале этого года.
Далее начальник управления молодежной политики администрации города напутствовал присутствовавших представителей Молодёжного Совета при главе города и молодёжных общественных организаций:
– Всей молодежи – удачи, активного участия в этом проекте. Через Молодежный парламент вы сможете реализовать свои проекты и добрые начинания.
Подать заявку на членство в Молодёжном парламенте можно посредством Интернета, пройдя по ссылке: https://forms.gle/N24dkjWYP9XZJex59.

Александр НОВИКОВ.