Махарбек_Гариев_и_Мурат_Кобж.JPG– Выступая под "знаменами" нацпарка, у нас появилась возможность активно развивать массовый детский спорт, приобщать молодежь к здоровому образу жизни, организовывать турниры, и не только сохранить славные победные традиции поселка, но и значительно преумножить их, – подчеркивает наставник. – Представьте себе: в разное время юные футболисты из небольшой, даже по нашим меркам, Головинки трижды выигрывали первенство города Сочи в своих возрастных группах, один раз становились чемпионами Краснодарского края, трижды – призерами чемпионата Южного Федерального округа. Благодаря финансовой помощи нацпарка мы принимали участие в международном турнире в Варшаве, всероссийских соревнованиях, проходивших в Санкт-Петербурге и Севастополе, становились их призерами.
Ветерана труда, заслуженного лесовода Кубани Рамазана Кобжа, более тридцати лет возглавлявшего Головинское лесничество, не стало в прошлом году. Он ушел из жизни скоропостижно, неожиданно для всех. Дело отца успешно продолжил его сын Мурат – старший государственный инспектор – лесничий Головинского лесничества, бывший воспитанник Махарбека Гариева.
– В память о Рамазане, немало сделавшего для популяризации детского спорта в городе Сочи, мы решили провести турнир по футболу. Уверен, он был бы счастлив, – отметил Махарбек Гариев. – Дату выбрали не случайно: 5 мая – день образования Сочинского национального парка, который продолжает курировать нас. Это и наш общий вклад в празднование Дня Великой Победы. Убежден, соревнования станут традиционными и обязательно – более массовыми, с участием команд со всего города и многочисленными зрителями.
Победителями первого турнира памяти Рамазана Кобжа стали юные футболисты поселка Солоники, опередившие команды Сочинского национального парка и Дагомыса.
Анзор НИБО.
Фото автора.