– Я родилась в Ставропольском крае, хотя большую часть жизни прожила на Кубани, в Отрадненском районе, – рассказывала она корреспонденту "НС". – Долгое время – почти 30 лет – трудилась на племенном заводе "Урупский" сначала простой дояркой, потом – бригадиром. В 1971 году за высокие надои молока мне было присвоено звание Героя Соцтруда. И тут началось…
В подобных случаях принято говорить: на следующее утро она родилась знаменитой. Сразу после вручения заслуженной награды на доярку Кабаненко свалилась настоящая слава: ее приглашали на встречи в школы, институты, трудовые коллективы, приходилось много ездить по стране. Земляки дважды избирали ее депутатом Верховного Совета РСФСР и делегатом двух съездов КПСС, а это по тем временам – показатель безграничного уважения и доверия людей.
– Конечно, жизнь изменилась кардинально, – упреждая мой следующий вопрос, говорит Лидия Ивановна. – Я к подобному не привыкла – была обычной труженицей, но приходилось, как говорится, соответствовать. Не раз бывала в Москве, на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), делилась своим опытом, изучала, как работают другие передовики.
У ветерана Лидии Кабаненко десятки наград. За каждым удостоверением, орденом, медалью и почетной грамотой – годы тяжелейшего крестьянского труда, это особая веха в ее богатейшей биографии. В 1965-м она стала лучшим животноводом края. Четыре года спустя была отмечена серебряной медалью ВДНХ, еще через пять лет – получила бронзовую медаль Всероссийской выставки. После звания Героя Социалистического Труда, полученного в 1971 году, государство дважды награждало ее орденом Ленина.
В 1983-м Лидия Кабаненко переехала с семьей в поселок Лазаревское. До ухода на пенсию в 1997 году она работала сестрой-хозяйкой в пансионате "Янтарь", возглавляла профсоюзный комитет здравницы. 20 мая нынешнего года наша землячка отметит свой уже 86-й день рождения.
– Повседневные будни пенсионера, как известно, небогаты на события, – призналась в одну из наших встреч Лидия Ивановна. – Конечно, как и всякому человеку в моем возрасте, хочется больше общения, внимания. Много думаю и размышляю о прожитом. Еще больше надежд: искренне желаю, чтобы наши будущие поколения жили лучше, чем мы. Человек в моем возрасте чаще всего радуется успехам детей, внукам и правнукам. Ради них я жила, ради них живу и сейчас. Поверьте, это и есть истинное счастье. Главное, что желаю всем – крепкого здоровья и мирного неба над головой. Пусть молодежь живет достойно, стремится быть настоящими людьми – честными, трудолюбивыми и обязательно патриотичными.
Анзор НИБО.
Фото из архива автора и семейного альбома Л.И.Кабаненко.