Начальник ОПДН Сочинского ЛУ МВД России на транспорте майор полиции Екатерина Бенеш в органах внутренних дел с 2002 года. Осуществив когда-то свою мечту – служить в полиции, она остается верна ей и по сей день.
Получив высшее экономическое образование, девушка поступила на службу в финансовый отдел Сочинского линейного управления МВД России на транспорте, где получила свое первое воинское звание лейтенант полиции. Отработав чуть больше года, молодой сотрудник ушла в декрет.
Спустя полтора года Екатерина Александровна вернулась в транспортную полицию Сочи, но уже в другое подразделение. С рождением дочери Насти, женщина поняла, как важно оберегать покой в этом огромном мире маленьких деток, появившихся на свет. А потому, не задумываясь, приняла предложение руководства и вышла на службу в отдел по делам несовершеннолетних Сочинского ЛУ МВД России на транспорте.
Отработав чуть больше полугода инспектором ОПДН, и успешно окончив курсы повышения квалификации по линии ПДН в Академии МВД России, Екатерина Бенеш была назначена начальником отдела по делам несовершеннолетних СЛУ МВД России на транспорте. К ответственности за детей добавилась еще и ответственность за свой коллектив, с которой майор полиции Екатерина Бенеш справляется на отлично уже 15 лет.
Сейчас Екатерина – счастливая жена и мама троих замечательных детей, которые, к слову сказать, с ранних лет "несут службу" вместе с мамой, помогая ей во всем. Старшую дочку Настю коллеги в шутку называли "дочерью полка". Вместе выходили на рейдовые мероприятия, вместе пресекали выходки хулиганов, даже отдыхая у моря, они находились на служебном задании.
Екатерина Александровна вспоминает, как однажды во время рейда ими были обнаружены трое детей, которые старательно укладывали на рельсы камни. Мальчишки хоть и казались смелыми, устраивая "затор" на железной дороге, при виде полицейских испугались, замкнулись в себе и не хотели идти на контакт. Тут и пришёл на помощь "внештатный сотрудник" по имени Настя. Пока ждали родителей, девочка разговорила и развеселила ребят. Напряжение ушло, стало возможным объяснить детям, что железная дорога – не место для игр и экспериментов, тем более, для таких опасных. Спустя несколько лет у Екатерины родился сын Матвей. С раннего возраста мальчик стал вникать в тонкости служебной дисциплины и уже в 10 лет решил, что будет, как мама, полицейским.
Настя тоже решила стать юристом – она студентка колледжа при Всероссийском государственном университете юстиции. В перерывах между учебой и профессиональными занятиями танцами девушка продолжает помогать маме: рисует плакаты и придумывает конкурсы для школьников на тему безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
Есть у Екатерины и третий ребенок, малышка Милослава, которая любит рисовать и готовить интересные блюда.
Все, кто знаком с этой семьей, рассказывают о дружбе и гармонии, царящих в ней. Секрет семейного счастья, по словам Екатерины, прост: нужно всегда интересоваться жизнью своих детей, даже, если нет времени, устали на работе или плохое настроение.
– Дети подсознательно считывают информацию, особенно негативную, и большинство противоправных действий совершают, чтобы привлечь внимание родителей, – рассказывает Екатерина Александровна. – Самый опасный возраст с 9 до 15 лет. Именно в это время ребенок нуждается в максимальном родительском участии в его жизни, начиная от школы и заканчивая досугом. В мае на весь Сочи прогремел случай с подростками 9 и 12 лет, которые на участке Хоста-Адлер забросали камнями электропоезд. Ребят нашли, в процессе беседы выяснилось, что таким способом они решили провести свое свободное время. В итоге – составу нанесен ущерб, ребят поставили "на учет". А если бы родители подростков заранее продумали, чем дети будут заниматься в выходной день, они не придумали бы себе такое противоправное и опасное развлечение.
На вопрос, а как отдыхают ее дети, Екатерина с улыбкой ответила:
– Все зависит от погоды: если светит солнце – идем в горы, в лес или на море. Если за окном дождь – устраиваем семейный просмотр фильмов или кулинарные батлы. Больше всех любит готовить Милослава. Всей семьей потом пробуем ее кулинарные шедевры.
Екатерина Александровна считает, что служба в полиции тесно переплетается с обычной жизнью, тем более, если ты "детский полицейский". В этой связи нет своих и чужих детей, есть просто дети, которым здесь и сейчас нужна безотлагательная помощь. А потому на службе майор полиции Екатерина Бенеш – требовательный и справедливый руководитель, а дома – заботливая жена и любящая мама, которую каждый вечер встречают словами "Мама, мы скучали!"

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото Елены КАТАНИДИ.