– Насколько сегодня возглавляемое вами учреждение укомплектовано профессиональными кадрами? Есть ли кадровые проблемы?
– Был период, 2017-2020 годы, когда наше отделение было на 100% укомплектовано участковыми врачами-педиатрами и медицинскими сёстрами. Персонал в возрасте от 30 до 65 лет: молодежь и опытные сотрудники прекрасно взаимодействовали, качественно выполняя свою работу. Проблемы возникли с врачами-специалистами во время пандемии: те, кто добирался на работу на общественном транспорте из других районов города, вынуждены были уволиться. В настоящий момент в отделении нет ЛОР-врача и кардиолога, из позитивного – недавно приняты на работу невролог и эндокринолог. Все специалисты отделения дипломированы, и каждые пять лет они по требованию Министерства здравоохранения повышают квалификацию на курсах переподготовки, где знакомятся с последними достижениями медицины. Так что лечим своих пациентов, применяя новые знания на практике.
– Сергей Геннадьевич, современная медицинская техника позволяет повысить качество диагностики пациентов. Как обстоят дела в этом направлении, и в чем отделение испытывает острую необходимость?
– Почти ежегодно нас оснащают тем или иным современным оборудованием. В 2018 году мы получили УЗИ-аппарат, детский электрокардиограф, дефибриллятор, рефрактометр, офтальмологическую лампу и аппарат для измерения глазного давления. В 2019 году установили новый цифровой рентгенаппарат. В 2021 году получили новый легковой автомобиль "Лада Гранта", благодаря которому смогли улучшить обслуживание детей на дому.
В связи с повышением рождаемости детское поликлиническое отделение, которое сегодня располагается в одном здании с поликлиникой для взрослых, остро нуждается в отдельном здании, построенном в соответствии с новыми принципами бережливого производства.
– Насколько сложным был для детского поликлинического отделения период пандемии?
– Для нас 2020-2021 годы не стали самыми сложными, потому что дети переносят Соvid-19 в легкой форме. Основная нагрузка легла на взрослое отделение больницы, но наши специалисты не остались в стороне, и в наиболее сложные моменты помогали терапевтам взрослого отделения.
– Каким образом решаются спорные, конфликтные ситуации между медицинским персоналом и пациентами?
– Взаимоотношения с пациентами выстраиваем по принципу: детское поликлиническое отделение служит на благо населения Хостинского района, а не население – на благо поликлиники. Поэтому конфликтные ситуации у нас крайне редки, да и здоровье детей – это та ценность, которая нацеливает на быстрое решение проблем, а не на затягивание выяснений каких-то претензий.
– Расскажите о ближайших планах развития вашего медицинского учреждения.
– В ближайших планах – капитальная реконструкция здания больницы в поселке Хоста. Очень надеемся, что она начнется в самое ближайшее время, а отремонтированное здание позволит улучшить медицинское обслуживание жителей микрорайона.
– Как лично вы предпочитаете лечиться и восстанавливать здоровье? Насколько для вас важна поддержка родных и близких?
– Восстанавливать здоровье и активность мне помогают прогулки в лесопарковых зонах, общение с природой и отдых на море. Моё хобби – садоводство, и оно помогает обрести душевное равновесие и позитивный настрой. В питании придерживаюсь норм ЗОЖ, не курю – считаю это нормой жизни. Поддержка родных и близких нужна каждому. Я предпочитаю не загружать родных своими профессиональными проблемами, а, наоборот, помочь им.
– Какими достижениями в профессиональной деятельности вы гордитесь?
– Самое большое достижение для врача-педиатра – это сохранение жизни и здоровья детей, в особенности новорожденных. Помогать людям – это принцип моей жизни.
Беседовала
Лариса ОСТРЕНКО.