– Последнее время передвигаться по ней стало опасно, – рассказывает домком. – Перила сломались, ступени местами обвалились. В нашем доме 75 квартир, живут в основном пенсионеры – их даже на субботник не позовешь в силу возраста. А лестница пользуется популярностью: по ней ходят жители всех ближайших домов, а также Чайсовхоза: кто в школу, кто на рынок, кто в поликлинику. Обратился за помощью к главе Адлерского района Николаю Бескровному и депутату Городского Собрания Сочи от партии "Единая Россия" Елене Дорогининой, и работа закипела. В первый день сделали сварочные работы, во второй – забетонировали все ямы, обновили ступени. Мы, конечно, очень довольны. Теперь будем бороться за состояние придомовой детской площадки, содержанием которой должна заниматься управляющая компания. Депутаты обещали помочь и с этим вопросом.
Как сообщила нашему изданию Елена Дорогинина, эту тему депутат будет курировать лично, кроме того к 1 сентября, в рамках исполнения наказов избирателей, в микрорайоне Голубые Дали будут благоустроены еще 5 площадок: помимо косметического ремонта обновят оборудование.
А вот юные жители улицы Лесной полным ходом "тестят" новые карусели, качели и горки, которые появились на их "старенькой" площадке около месяца назад. Довольны и дети, и взрослые.
– Моя шестилетняя дочь Виктория теперь с площадки ни ногой, – смеется Ирина Лымаренко. – Я живу на Блиново с рождения. И детские площадки здесь были не в лучшем виде. Конкретно на этой была старая высокая горка без перил, опасная для малышей. Сейчас и горка удобная, и качели современные, и ограждение есть, но главное – все в шаговой доступности. Из пожеланий – разве что увеличить количество скамеек, так как многие дети приходят с бабушками и дедушками, и добавить урн, чтобы легче было соблюдать чистоту на площадке. Ну и уличное освещение хотелось бы отремонтировать, скоро начнет рано темнеть, а света на площадке пока нет.
Еще одна проблема, которая волнует адлерцев, особенно в период сезона дождей – состояние ливневой системы.
Как сообщила "НС" заместитель главы администрации Адлерского района Эльза Мнацаканян, в июле на территории района было прочищено свыше 10 километров ливневых коллекторов.
– Особый упор был сделан на часто подтопляемые территории: улица Авиационная в районе ТЦ "Мишутка" и территория магазина "Фара. Это дороги с высокой степенью загрузки, по ним передвигается общественный транспорт. Мы постарались максимально очистить системы водоотведения, в том числе, применяя специализированную технику, чтобы минимизировать затопление этих участков. Администрация района старается оперативно реагировать на просьбы и жалобы жителей. Тесное сотрудничество с депутатским корпусом позволяет решить многие вопросы. Например, уже разыгран тендер и определен победитель на обустройство спортивной площадки по адресу: Лесная, 7. Она будет находиться по соседству с детской игровой площадкой. На спортивной площадке планируется установка баскетбольных колец, резинового покрытия, ограждений. Надеемся, что обе площадки будут востребованы как у жителей микрорайона, так и у тех, кто приезжает в Сочи в гости.

Елена Москалева.
Фото автора.

Тем временем

НА КУРОРТЕ ВРЕМЯ ДОБРЫХ ДЕЛ
В Лазаревском внутригородском районе в селе Нижняя Хобза завершена реконструкция разводящих сетей водоснабжения
Силами МУП "Водоканал" изветшавшие трубы переложены по улицам Минина и Пожарского. Здесь также проведены работы по установке водопроводных колодцев и благоустройству территорий. Проведенные работы позволили повысить качество водоснабжения более полутысячи жителям. Бесперебойность подачи питьевой воды теперь будут гарантировать два современных магистральных водовода. Специалисты закольцевали имеющиеся инженерные коммуникации, чем значительно повысили надежность подачи жизненно важного ресурса. На реализацию проекта в рамках производственной программы муниципального предприятия потрачено около 3 млн рублей.