Ученый всегда интересовался искусством и с эстетической, и с практической точки зрения. Менделеев коллекционировал фотографии и пейзажи тех мест, которые посетил в научных поездках, неплохо рисовал, консультировал художников по поводу составов и свойств красок и даже читал им лекции по химии. Авторитет ученого среди живописцев был так велик, что его избрали действительным членом Российской академии художеств.
Дмитрий Иванович был доктором ряда иностранных университетов, в том числе Кембриджского, Принстонского, Оксфордского. Членом и почетным членом большого числа иностранных научных обществ и академий. За вклад в науку награжден многими иностранными и отечественными орденами и медалями.
Именем Менделеева названы кратер на Луне, астероид, вулкан, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, научные, учебные и производственные организации, промышленные предприятия, корабль и самолет, улицы городов, химический элемент под номером 101 – менделевий.
Любопытно, что изучая вопросы нефтедобычи и переработки нефти, Менделеев бывал на Кавказе и на Черноморском побережье. В 1880 г., осматривая нефтепромыслы Кубани и Кавказа, он посетил Новороссийск.
В.Н. БОНДАРЕВА,
старший научный сотрудник Музея истории города-курорта Сочи.