Деньги выделяются всем, независимо, трудится ли пенсионер или нет. Заявление писать не нужно, средства будут начислены автоматически по линии ПФР. При этом соцподдержка не затронет государственные резервы – средства на это выделят из дополнительных доходов, которые удалось получить благодаря ускоренному выходу экономики из кризиса.
Также глава государства озвучил, что единовременно по 15 тысяч рублей получат все военнослужащие, вне зависимости от звания, а также курсанты военных училищ и силовики. Кроме того, Президент попросил депутатов Госдумы заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше инфляции, причём предусмотреть такую повышенную индексацию и в 2022, и в 2023 годах.

Владимир Путин затронул тему безработицы. "Важно помочь, найти решения для каждого, кто потерял заработок и не может трудоустроиться", – акцентировал внимание глава государства. Есть уже поручение подготовить специальную программу поддержки молодёжной занятости, адресные меры для регионов, которые сталкиваются с острой проблемой безработицы, и Президент сказал, что еще необходимо разработать специальную программу поддержки занятости для людей с ограниченными возможностями здоровья. "Надо создать условия, чтобы они могли трудиться, получать постоянный доход. И здесь важно учесть все вопросы: от обучения и повышения квалификации до открытия специализированных рабочих мест".
Владимир Путин поддержал предложение выделить 45 млрд рублей на новую программу по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2021 года.
– В проекте строительства новых кварталов надо предусмотреть всю необходимую социальную инфраструктуру, решить вопросы благоустройства, развития общественного транспорта, – добавил глава государства. – Все это надо делать вместе с гражданами, откликаться на их запросы.
Планируется расширить функционал отделений "Почты России" в регионах. В частности, речь идет о том, чтобы использовать отделения для доставки лекарств, продуктов. Кроме того, сотрудники "Почты" могли бы предоставлять справки и выписки из единого портала Госуслуг, отправлять в МФЦ необходимые документы.
Глава государства Владимир Путин принял решение продлить на год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. А также затронул тему развития сельских территорий.
"Трудолюбие, умение рачительно вести хозяйство, бережное отношение к земле – эти качества из поколения в поколение передаются в семьях сельских тружеников. И сегодня сельское хозяйство – это, безусловно, флагман, точно совершенно один из флагманов отечественной экономики", – добавил он. Президент считает нужным уделить больше внимания поддержке фермеров, малого бизнеса на селе, включая развитие ярмарок и точек нестационарной торговли во всех регионах России, где фермеры могут напрямую, без посредников продавать свою продукцию.
Еще раз при этом коснулся темы газификации: "Хочу ещё раз повторить: в населённых пунктах за подводку газовой сети, так сказать, к забору, к границе своего участка граждане платить не должны".
Владимир Путин заявил, что 340 млрд рублей будет выделено на санавиацию. Финансирование поступит из "Фонда национального благосостояния", а также федерального бюджета.
"Очень важно на новой технологической базе продолжить модернизацию первичного звена здравоохранения, во всех регионах страны обеспечить рост качества медицинской помощи, когда в центре внимания находится именно человек, сбережение его здоровья. Удовлетворённость граждан качеством медицинской помощи будет служить главной оценкой эффективности региональных программ модернизации здравоохранения", – отметил Президент.
В этом году многие регионы России столкнулись с ростом лесных и ландшафтных пожаров. "Нам нужно извлечь уроки, кардинально усилить систему лесоохраны. Прошу Правительство детально отработать этот вопрос. Важно чётко определить полномочия уровней власти в этой сфере, предусмотреть нормативное оформление механизмов своевременной помощи регионам со стороны МЧС, других ведомств при возникновении чрезвычайной ситуации. А чтобы нарастить возможности самих регионов в защите лесов и борьбе с пожарами, дополнительно выделим на эти цели ещё 24 миллиарда рублей. Это будет означать на практике фактическое двукратное увеличение финансирования".
Важная для многих тема – списание в счёт погашения долгов средств социальной поддержки со стороны государства. Владимир Путин указал на недопустимость подобного. и предложил закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству.
В завершение своего выступление глава государства сказал, что наш общий долг – надёжно защитить суверенитет России, объединить общество для достижения созидательных целей, ответить на масштабные вызовы и уверенно двигаться вперёд.

Подготовила
Татьяна Калинченко.