Фестиваль-2021 посвящён 90-летию выдающегося советского композитора Микаэла Таривердиева. И его вдова, Вера Таривердиева, не оставила без внимания этот факт. В адрес участников и гостей фестиваля она написала: "25 лет назад, 25 июля 1996 года, в сочинском санатории "Актёр" перестало биться сердце Микаэла Таривердиева. Сочи стал последним его земным адресом. Я рада, что Сочи помнит это. Здесь регулярно проходят события, связанные с именем Микаэла Таривердиева и его музыкой. В этом году мы отмечаем 90-летие Микаэла Леоновича. И этому событию посвящён Органный фестиваль, который соберет в Сочи молодых, но уже известных музыкантов. Всех их объединяет талант, а также причастность к Международному конкурсу органистов имени Микаэла Таривердиева. Все в нём участвовали, многие – побеждали. Спасибо Сочинской филармонии за память и за активное участие в поддержке творческого наследия Микаэла Таривердиева".
По сложившейся традиции на пресс-конференции, посвященной открытию сочинского фестиваля, приветственные слова спикеров сопровождалась музыкальными выступлениями артистов. Солисты Сочинской филармонии Владимир Королевский (орган) и Сурен Вартанян (фортепиано) исполнили для гостей арию М. Таривердиева к кинофильму "Ольга Сергеевна".
– Хотелось бы, в первую очередь, поприветствовать участников Открытого фестиваля органной музыки в городе Сочи и поблагодарить их за то, что, несмотря на сложный из-за пандемии период времени, они нашли возможность приехать к нам, украсить и разнообразить культурную жизнь нашего города. Этот фестиваль – знаковый для города. Сочи посещают люди из разных уголков нашей страны, многие не слышали живое звучание органа. У нас они получают уникальную возможность познакомиться с этим прекрасным музыкальным инструментом. Дорогие друзья, я от всей души желаю вам в Сочи удачных выступлений, благодарных зрителей и восхищенных поклонников, – сказал заместитель начальника управления культуры администрации города Сочи Тимофей Кустов.
– Мы очень рады быть снова в вашем городе. 10 сентября концертом я открываю фестиваль, посвященный 90-летию Микаэла Таривердиева, и буду счастлива играть вместе с коллегами из Сочинской филармонии – солистами и квартетом. Я очень рада, что мы здесь! Спасибо за приглашение! – сказала органистка Калининградской областной филармонии, представляющая Японию и Россию, Хироко Иноуэ.
Жан-Пьер СТАЙВЕРС, органист из Нидерландов, приветствуя собравшихся, сказал , что рад вновь посетить Сочи и представить горожанам и гостям курорта свое творчество. Он не сомневается, что во время пандемии музыка приобрела особое значение и люди, посещая концерты, могут воспрянуть духом и получить заряд позитивной энергии.
– Очень приятно принимать участие в празднике, посвященном любимому инструменту. Еще приятней будет для меня лично услышать моих коллег, прекрасных музыкантов. Это достаточно редкая возможность для органистов, так как у нас сольная профессия. Приятно, что фестиваль позволяет услышать коллег и представить собственное творчество. Моя программа будет закрывать фестиваль 26 сентября. Красивое название "Магия воздуха" появилось неслучайно. Дело в том, что мы выйдем на сцену с Петром Терменом, который играет на довольно необычном инструменте (казалось, куда уж необычней, чем орган) – на терменвоксе. У этого инструмента звук возникает буквально из воздуха. Все, кто будет на концерте, увидят и услышат волшебное возникновение звука. Я думаю это будет очень трепетно. Всех приглашаю! – сказал органист Сочинской филармонии, лауреат российских и международных конкурсов Владимир Королевский.
Руководитель фестиваля Валерия Анфиногенова уточнила, что в этом году музыкальный форум "будет иметь особую окраску". Сочи и Калининград, несмотря на территориальную удаленность, имеют общее – эти города-курорты в этом году объединены ещё и именем Микаэла Таривердиева. Именно Калининград, где проводится Международный конкурс имени известного композитора, подарил Сочи новый формат проведения фестиваля-2021.
Все органисты, приглашенные в этом году в Сочи, были участниками калининградского конкурса. Например, Жан-Пьер Стайверс стал победителем первого конкурса, и его имя "золотыми буквами вписано в историю этого музыкального состязания".
Солист Красноярской филармонии Андрей Бардин, который 15 сентября представит сочинцам программу "Миссия выполнима", включающую саундтреки из кинофильмов известных отечественных и зарубежных композиторов, – обладатель лауреатского звания конкурса Таривердиева и специального приза зрительских симпатий. "А для некоторых музыкантов эта награда порой более важна, чем официальное признание лауреатом, где иногда мнения членов жюри расходятся", – пояснила Валерия Анфиногенова.
Хироко Иноуэ как участница четвертого конкурса в Калининграде получила приз от Веры Таривердиевой, который называется "Вера, Надежда, Любовь", и приз зрительских симпатий.
В девятом конкурсе принял участие Владимир Скоморохов и стал его дипломантом. Самый юный исполнитель представит в Сочи свою программу "Великие соборы" 22 сентября.
Владимир Королевский стал лауреатом одиннадцатого конкурса в 2019 году, а также получил массу специальных призов, в их числе приглашения выступить в Калининграде и в Московской консерватории, приз за лучшее исполнение сочинений Михаила Таривердиева и приз зрительских симпатий.
– То есть, в Сочи в этом году собрались самые харизматичные участники калининградского конкурса… В прошлом году, к сожалению, фестиваль не состоялся, но тем ценнее для нас сегодняшнее событие. Есть такое понятие "пауза в музыке" – она не менее выразительна и значима по смыслу, чем сама музыка. Очень надеюсь, что затянувшаяся пауза закончится и приведет к тому, что у нас на всех концертах будут аншлаги. И у этой надежды уже есть подтверждение. 11 сентября, в субботу, мы проведем не предусмотренный программой дополнительный концерт "Орган в четыре руки", где два замечательных исполнителя Хироко Иноуэ и Жан-Пьер Стайверс будут играть между двумя сольными концертами ещё одну программу. Приглашаем горожан и гостей курорта сентябрьские вечера посвятить органной музыке! – завершила своё выступление руководитель фестиваля, директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.