Создал "Пантеру" член Союза художников СССР, известный скульптор Владимир Гуслев. Он родился в 1930 году на Дону. В 1949 году закончил Ростовское художественно-ремесленное училище, работал в Волгодонске, Тбилиси и Кисловодске, а затем с женой Ираидой, тоже замечательным скульптором, приехал на постоянное жительство в Сочи. В ту пору приморский город вел поиск своего необычного курортного облика, этому придавали огромное значение. Всяческими способами заманивали на постоянное жительство в Сочи настоящих мастеров – художников, скульпторов, озеленителей. Специально для этих целей на горе Батарейке было построено огромное здание для мастерских Художественного фонда. Ведущие мастера скульптуры творили именно там.
Владимир Гуслев любил работать над анималистическими скульптурами. В парке "Ривьера" появились его "Львята" и "Леопард". На платановой аллее долгое время стоял "Павлин". Однажды мастер создал деревянную скульптуру "Нептун" на Приморском пляже, сейчас она заменена каменным изображением морского царя. Но самой значимой из работ Владимира Гуслева можно считать скульптуру "Пантера".
Черная как смоль, выгнувшая спину огромная кошка установлена в очень красивом месте. С верхней Приморской набережной открывается прекрасный вид на море, где летом по блестящей глади летают многочисленные яхты и катера. В двух шагах – Зимний театр, гостиница "Приморская", библиотека имени Александра Пушкина. Все эти красоты и охраняет Багира.
И. СИЗОВ, краевед, заслуженный журналист Кубани.