– Дмитрий, ты влился в состав "Сочи" в довольно тяжелый период, когда нужно было в экстренном порядке восполнять атакующую линию после ухода нескольких ведущих нападающих. Каково было на первых порах?
– Разговор о моем переходе сюда шел еще в конце прошлого чемпионата. Не могли договориться по каким-то причинам. Приехал к началу нового сезона. Адаптация далась тяжело, как только приехал, немного приболел, и это смазало подготовку. А когда поправился, сразу посчастливилось участвовать в матчах европейской Лиги конференций. Приятные остались ощущения! Защитники частенько и головы не давали поднять. Фанаты гудели так, что еле слышал свисток арбитра. Умеют болеть за границей. Самое яркое впечатление – игра "Сочи" с белградским "Партизаном". Напряженный матч, были близки к победе. Но нужно не расслабляться, должна быть концентрация все девяносто минут. Жаль, конечно, что не прошли дальше в этом турнире. Будем стараться напрямую попасть в еврокубки в нынешнем сезоне.
– А если вспомнить свои первые шаги в футболе?
– Родился я в поселке Кубанская Степь Краснодарского края. Там и начинал футбольный путь. Когда мне было пять лет, отец привел меня в секцию футбола. Тренером был Виктор Александрович Селюк. В поселке было одно футбольное поле, там и тренировались. За ним кропотливо ухаживали, берегли. И мы с ребятами помогали в этом, старались вовсю… А тренер продолжает работать, но уже на районном уровне.
– В дальнейшем, как теперь понятно, футболом решил заняться всерьез?
– Узнал, что клуб "Краснодар" объявил набор футболистов 1996 года рождения. Я был на год младше, но все же не утерпел и поехал туда. Был, конечно, на просмотре самым маленьким. Меня не взяли. Расстроился, а через год приехал снова – и приняли! Нас поселили в коттеджах в черте города, так как полноценной академии тогда еще не было. Когда ее построили, переехал туда. Практически полностью отдавался любимой игре, свободного времени было мало. Позже стал чаще гулять по Краснодару, и он нравился все больше. Мне было там очень комфортно, уютно. Особенно запомнился красивый парк.
– Сейчас ты на правах аренды перешел в "Сочи" из "Оренбурга"…
– Пробыл там полгода. Знал по книгам, что город Оренбург с давней историей. Потом выяснилось, что в нем любят футбол. Даже когда пятьсот человек на стадионе болеют, кажется, что пришло тысяч тридцать. Когда в прошлом году команда заняла второе место в первом дивизионе, а ей не разрешили выступать в премьер-лиге из-за несоответствия стадиона современным требованиям, было очень обидно. Неприятно, когда спортивная составляющая отходит на второй план. У каждого ведь футболиста есть мечта – поиграть в РПЛ, и это было близко… Каждый день думал об этом. А тут такое решение. Сильно расстроился. Теперь этот стадион, насколько мне известно, будет реконструирован.
– Каково тебе в Сочи, Дмитрий?
– Раньше я здесь тоже был. Отдыхал зимой и летом, в том числе в Красной Поляне. Признаться, после перехода в сочинский клуб пока больше нигде толком не побывал. Разве что гулял по набережной. Игровой график летом был насыщенный, все время уходило на восстановление сил. Теперь стало свободнее, буду наверстывать упущенное. На курорте есть чем полюбоваться!
– А атмосфера в команде?
– Атмосфера хорошая. Вообще, в клубе мне все нравится.

Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото из открытых источников.