Поддерживаем численность популяции лосося Черноморского

Это интересно Просмотров: 469

Ribka.jpgВ рамках Года экологии в реки Сочи выпустили почти 300 тысяч особей черноморского лосося.
Выпуск осуществляется специалистами Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Главрыбвод". Данные мероприятия проводятся с целью поддержания численности популяции лосося черноморского – ценного и особо-охраняемого вида водных биоресурсов.


Рыба выращена на форелеводческом заводе в ауле Большой Кичмай и АО "Племенной форелеводческий завод" "Адлер". С начала года в реки Мзымта и Шахе выпустили почти 300 тысяч молоди занесенного в Красную Книгу черноморского лосося.
Перед выпуском специальная комиссия осматривает мальков, определяет соответствие веса нормативу – не менее 3 граммов. К моменту выпуска их возраст составляет шесть месяцев.
– После выпуска рыба адаптируется в воде и постепенно начнет уходить в Черное море, в места постоянного своего обитания. Черноморский лосось занесен в Красную книгу России и Краснодарского края. Выпуск осуществляется Азово-Черноморским филиалом ФГБУ "Главрыбвод" в рамках исполнения компенсационных мероприятий хозяйствующими субъектами, причинившими вред водным ресурсам в среде обитания рыбы и в рамках государственного задания, – рассказала Елена Викторовна Черненко, начальник отдела воспроизводства водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
По словам специалистов, результаты систематических биологических исследований крупных сочинских рек, в которые осуществляется выпуск мальков, свидетельствуют о чистоте пресной воды и ее пригодности для успешного восстановления популяции черноморского лосося.

Печать